Вторичный авторынок: лидирует продукция АвтоВАЗа > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Уссурийская неспешность приносит результат чт 20 марта (21:25)

- Екатеринбургский вторичный автомобильный рынок оживает
- Челябинская любовь к отечественной вторичке оживает

Уссурийск не назовёшь городом, где бушуют страсти. Удалённый тысячами километров от бурлящих украинских политических потрясений, город, правда, переживает о крымчанах и радуется за них, возвратившихся в российское сообщество. С тревогой горожане ловят сводки и с украинского юго-востока. И впрямь, украинцы не кажутся инопланетянами, а вовсе наоборот: близкими по культуре людьми. Вдобавок, тому способствует выставка, развернувшая свою экспозицию в городском музее Уссурийска и посвящённая Т.Г. Шевченко – поэту, воспевавшему когда-то Украину.

Однако рядом с выставочными площадями улицы несут поток подержанных автомобилей, в которых водители и пассажиры, обсуждая политические события, не обходят стороной события и другие, непосредственно связанные с бытом и повседневными заботами горожан. В их числе – неумолимая тенденция подорожания топлива для машин в Приморье да динамика продаж автомобилей с пробегом на рынке Уссурийска. А динамика эта, на первый взгляд, какая-то неяркая и, по меткому выражению местных аналитиков, даже неспешная. Неспешная до такой степени, что и динамикой-то её назвать как-то не совсем удобно.

И вот ведь какой парадокс: при этой неспешности вдруг оказалось, что по продажам вторичный автомобильный рынок Уссурийска показывает весьма заметные результаты. Рыночные площади всё более и более покрываются зияющими пустотами. Это особенно наглядно проявляется на фоне вялого стремления продавцов выгонять на рынок подержанные машины. Продавцы, как завороженные, взирают на удивительно резвое повышение курса доллара, который, если подходить к рыночным законам трезво, делает солидную прибавку к конечной цене на автомобили. Эта прибавка доходит порой до полусотни тысяч рублей. Такая ситуация тревожит и понуждает продавцов к ожиданию, чем дело обернётся. Рисковать, редко кто из продавцов уссурийского авторынка сейчас отваживается.

И всё же, продажи идут. Эксперты даже находят стремление рынка к некоторому балансу. Особенно заметно это стремление проявилось к середине марта. Видимо, дилеры всё-таки вынуждены включаться в торговлю, поскольку для товарооборота (а именно он является непременным условием функционирования рынка) необходима реализация товара и выручка, без которой никакие дальнейшие рыночные сделки просто немыслимы.

Что же касается покупателей, то они есть. Особенно заметны, своей регулярностью появления на рыночных площадях, покупатели из близкой Якутии.




Вторичный авторынок: лидирует продукция АвтоВАЗа чт 20 марта (00:01)

- Екатеринбургский вторичный автомобильный рынок оживает
- Челябинская любовь к отечественной вторичке оживает

Проведенный анализ вторичного автомобильного рынка Российской Федерации показал, что лидером в сегменте авто возрастом до 10 лет является Самара, после которой следует типичная классика марок авто отечественного производства: Lada 110, Priora, Kalina. Удивили позиции и ВАЗовского внедорожника 4Х4, занимающего не самую последнюю позицию в рейтинге автомобильного секонд-хенда.

Когда речь касается машин, возрастом до 5 лет, то тут в лидерах замечен Ford Focus, после которого ровным перечнем с небольшим разрывом показателей продаж идут Renault Logan и Toyota Corolla. Аналитиками тонко подмечено, что популярные машины в годах 2006-2008 данного сегмента авторынка: модели Mitsubishi Lancer, Nexia и Matiz от Daewoo, Hyundai Accent, машины марки Шевроле по прежнему не уступают своих позиций на рынке подержанных авто, составляя общий показатель продажи до 17% общего рынка автомобилей б/у.

Возрастная категория 5-10 лет по прежнему интересует дилеров, так как возрастная группа таких авто наиболее популярна среди потребительского рынка. И тут в числе лидеров можно назвать модели зарубежных авто: Focus, Corolla, Nexia, Accent, Chevrolet Niva. Следующие за ними модели представляют более младший возраст, это ставшая популярной Honda Fit с правым рулем управления. Полюбились покупателям секонд-хэнда авто массивные модели внедорожников Toyota Camry и Land Cruiser, Фольксваген Пассат.

Статистика продаж российского рынка авто-секонд-хэнда

Дилерские компании не могли оставить без внимания показатели продаж на четыре миллиона рублей в год, проявляя все больший интерес к данному сегменту бизнеса. Учитывая временное снижение маржи на рынке первичной продажи автомобилей до 7%, общий доход в 17% с продажи вторичных авто кажется лакомым кусочком. Стоит учитывать и достаточно низкую конкуренцию в этом сегменте. По прогнозу инфогруппы Finam даже при условии повышения государственных пошлин и при вступлении РФ в ВТО общая стоимость подержанных авто будет расти очень медленно.

Положительный вердикт подтверждает и то, что после вступления в ВТО таможенные пошлины на ввозимые авто первые пять лет торговли будут снижены на 30%, а спустя еще пять лет на 15%. Что это значит? Цена на подержанные автомобили заграничных производителей будет падать, что негативно скажется на стоимости отечественных марок ВАЗ. Впрочем, знаменитые «девятки» и «Самары» не сдают позиций, специалисты объясняют это простой возможностью найти оригинальные запчасти за вполне доступную цену в случае поломки агрегатов или узлов.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    2
    3
    4
    5
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    16
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    27
    29
    30
    31
               


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru