Авторынок Томска: продажа подержанных автомобилей в Томске > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Томска: продажа подержанных автомобилей в Томске вт 22 января (16:24)

- Отказываться от подержанных корейцев и японцев дальневосточники не собираются

Региональный рынок Томска по продаже автомобильной техники в целом отображают состояние, которое характерно для страны, но существуют потребности, которые специфичны для каждого административного округа.

Ситуация с перепроизводством легковых автомобилей, которая наблюдается в промышленности в последние несколько лет привела к насыщению Томского рынка и практической стабилизации продаж без видимого роста. Так если в начале 2012 был незначительный всплеск продаж, то к концу прошлого года прирост реализации новых автомобилей сокращался от квартала к кварталу.

Основным финансовым инструментом, которым является кредитование, многим желающим по-прежнему не удалось воспользоваться в связи с ужесточением условий получения заемных средств и нестабильной ситуацией, сложившейся в межбанковском секторе. Кроме того, существующие лизинговые программы, предоставляемые в качестве финансовых услуг, в силу своей дороговизны так и не стали альтернативой традиционным кредитным средствам, а кредитование финансовыми подразделениями авто производителей распространено в основном на сектор автомобилей, цена которых выше среднего уровня. Эти и другие факторы, такие как социальная напряженность и падение доходов в Томске, выраженное на фоне постоянного роста цен на продукты питания, полностью переводят рассматриваемый авторынок в первой половине 2013 г. по прогнозам аналитиков в режим стагнации.

Ближайший рост продаж ожидается на второе полугодие, который будет стимулироваться банковским сектором. Банки будут вынуждены в силу замедления экономики в других секторах снизить свое давление в виде кредитных ставок и условий кредитования на автомобильный рынок. Но по оценкам производителей, рост будет даже при этих условиях незначительный. В связи с этим многие заводы продолжат переориентацию своих производств на класс экологических и экономичных моделей, пытаясь тем самым побудить потребителя произвести замену старого автомобиля на новый. С точки зрения аналитических агентств реализация этих планов возможна только в долгосрочной перспективе.

Спрос, который наблюдается в сегменте новой техники по-прежнему остается только для автомобилей класса «люкс», при этом и в этой доле Томского рынке ожидается замедление. Если рассматривать вторичный рынок, то на нем по прежнему существует спрос на технику, которая продается срочным образом и по заниженной цене. В связи с тем, что предложения быстро продать свой автомобиль все чаще становятся актуальными для многих владельцев по разным критическим ситуациям, то, играя на этой тенденции, многие компании организовали подразделения по выкупу таких предложений. Этот вид купли продажи подержанных автомобилей какое-то время оживлял рынок, но прогнозируя начало текущего года, можем предположить, что количество подобных сделок будет испытывать тенденции к падению.

На региональных рынках, а в частности на автомобильном рынке Томска, ситуация складывается практически одинакова. В предложениях подержанных автомобилей преобладают автомобили японской Тойота, а среди отечественных марок, и безусловным лидером являются модели ВАЗа. Значительно уступают им, по количеству, предлагаемых к продаже, авто от ГАЗ, УАЗ, ИЖ и прочих производителей. Цены, по которым предлагаются отечественные подержанные транспортные средства стабильно не меняются и как обычно зависят от состояния и года выпуска.

В секторе б/у автомобилей зарубежного производства, кроме Тойот, авто рынок Томска представлен в убывающей последовательности Митсубиши, Хюндай, Мазда, Ниссан и т.д. Цены, на эти модели,

соответствуют среднестатистическим данным по стране и тенденции к падению в настоящий момент не имеют. Кроме того если сравнивать предложения по техническим особенностям автомобилей, таким как тип коробки, топлива и наличие полного привода то ситуация на рынке Томска выглядит следующим образом. Дизельные машины представлены только среди моделей внедорожников, но их количество едва переваливает десяток. Если говорить о предложении автомобилей с автоматической коробкой, то для Томска их количество в два раза меньше чем с традиционной трансмиссией. Кроме того существует два десятка предложений по продаже автомобилей которые предполагается завести в Томск из других регионов или из-за рубежа.

Частные лица коммерческие структуры выставили к продаже всего одну модель 2013 года выпуска китайской марки Санг Йонг, а предложения 2012 года насчитывают в Томске более двухсот наименований, но правда с учетом компаний поставщиков.

В секторе грузового и специального транспорта частные продавцы в основном предлагают к продаже отечественные КАМАЗ и ГАЗ, остальные марки представлены в единичных экземплярах. Кроме того существует тенденция к реализации грузовиков малой грузоподъемности китайского производства.

Если рассматривать существующий спрос, помимо потребности в автомобилях, которые предлагаются срочным образом, то стоит отметить, что основные предложения этого типа размещают информацию о приобретении вездеходов и подобной техники. Кроме того наблюдается спрос на автомобили семейства ГАЗ под торговой маркой «Волга» и вспомогательные средства в виде легковых прицепов, платформ для транспортировки плавающих средств и пр. На рынке специальной технике, как спрос, так и предложение представлены в очень ограниченном ассортименте, что не предполагает особых движений ни в сторону падения, ни в обратном направлении.

По прогнозам такая колеблющаяся ситуация продержится все первое полугодие и лишь начиная с сентября предполагается незначительное оживление. Кроме того к летнему сезону возможно оживление на рынке специального автотранспорта, связанное с проведением сезонных работ и увеличением производства продовольствия, намеченным в государственной программе на текущий год.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    18
    19
    21
    23
    27
    28
         


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru