Авторынок Новокузнецка – продажа подержанных автомобилей в Новокузнецке > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Новокузнецка – продажа подержанных автомобилей в Новокузнецке пт 15 июня (01:04)

- Россия занимает 46-е место в мировом рейтинге по уровню автомобилизации.
- 70% российского авторынка занимают автомобили, произведенные на территории страны.
- Российское правительство планирует ввести утилизационный сбор уже осенью.

Новокузнецк — это крупный город, расположенный в Кемеровской области, один из центров угледобывающей промышленности. Уровень доходов населения здесь является сравнительно высоким и, соответственно, степень автомобилизации города постоянно растет. Так как Новокузнецк находится в Сибири, для структуры местного парка легковых автомобилей характерно заметное доминирование иномарок, причем в основном это — подержанные японские авто, завезенные в регион с Дальнего Востока. Так, доля автомобилей традиционных российских марок в Новокузнецке составляет всего 13,8%, тогда как на иномарки, соответственно, приходится 86,2% местного авторынка.

Стоит отметить, что вторичный авторынок Новокузнецка имеет нестандартную организацию. Так, основная масса сделок проводится на организованных рынках, крупных площадках под открытым небом. Самая известная среди них — авторынок Бызово, расположенный в черте города. Кроме того, довольно высокой является доля продаж автомобилей через Интернет, причем в основном сделки совершаются с помощью сайтов регионального значения (а не федерального, как в других городах). Дилерские автосалоны занимают очень небольшую долю рынка, в них представлены в основном сравнительно «свежие» авто российских, европейских, американских марок.

Если говорить о российском сегменте вторичного авторынка Новокузнецка, то очевидным лидером здесь, так же, как и в других городах России, является Lada, на долю которой приходится 87,7% перерегистраций всех отечественных авто. Наиболее распространенным семейством является Lada Samara, доля которой в объеме продаж подержанных Lada составляет 37,8%. Самые популярные модели этого семейства в Новокузнецке — это Lada 2109 и Lada 2114. Предложение по Lada 2109 сформировано автомобилями в возрасте от 7 до 15 лет, их стоимость может варьироваться в пределах от 1,5 до 6 тыс. долл. Возрастной диапазон для Lada 2114 — от 1 до 5 лет, цены на такие автомобили находятся в пределах от 5 до 12 тыс. долл.

На втором месте по уровню спроса среди семейств моделей Lada находится Богдан, на его долю приходится 23,0% предложений. В основном семейство Богдан представлено такими моделями, как Lada 2110 и 2112. Для Lada 2110 предложение формируется автомобилями в возрасте от 7 до 15 лет по цене от 2,5 до 8,3 тыс. долл. Lada 2112 — это автомобили от 5 до 10 лет, стоимость которых находится в пределах от 2 до 9,3 тыс. долл.

Наконец, на третьем месте по уровню спроса находятся «классические» модели «АвтоВАЗа». На их долю приходится 15,4%, причем около половины объема предложений — это Lada 2107. Характерно, что эта модель представлена не только новыми, но и довольно старыми автомобилями. Возрастной диапазон для этой модели — от 1 до 15 лет, ценовой — от 2 до 6.5 тыс. долл. Также среди пользующихся популярностью моделей можно отметить Lada Kalina и Priora (сравнительно «свежие» авто в возрасте до 5 лет), а также Lada 2121 (Niva 4x4), которая представлена автомобилями в возрасте от 1 до 20 лет по цене от 1.5 до 10 тыс. долл.

Сегмент иномарок вторичного авторынка Новокузнецка имеет более сложную структуру. Доминирующее положение здесь занимают автомобили японских марок, на долю которых приходится 74,2% от общего числа перерегистраций иностранных авто. Наиболее распространенной маркой является Toyota, что является нормой для данного региона. На долю Toyota приходится 73,6% японского сегмента. Предложение по этой марке формируется несколькими десятками моделей. Для этого сегмента рынка характерен большой объем предложения довольно старых автомобилей, а также праворульных авто.
В числе лидеров по уровню спроса среди моделей Toyota находятся такие модели, как Corolla (12.5% от общего объема предложений марки), Camry (8.7%), Land Cruiser (6.9%), RAV4 (5.1%) и Avensis (3.9%).

Предложение по Corolla — это автомобили в возрасте от 7 до 25 лет, большая часть которых была ввезена через Дальний Восток еще до повышения таможенных пошлин. Стоимость Toyota Corolla может варьироваться в пределах от 2 до 12 тыс. долл. Toyota Camry — это также большой возрастной диапазон: от 1 до 23 лет. Цены на такие авто находятся в пределах от 3 до 37 тыс. долл. Наконец, третья по популярности модель, внедорожник Land Cruiser — это возраст в пределах 16-17 лет и стоимость, которая начинается от 16 тыс. долл. Эта модель также представлена практически новыми автомобилями (2011-12 г.в. по цене около 83 тыс. долл.).

На втором месте среди японских марок находится Nissan, доля которого составляет 15,7% от общего объема перерегистраций в «японском» сегменте. Предложение по Nissan практически равномерно распределяется между примерно 20-ю моделями, в числе наиболее востребованных находятся Nissan Cefiro (6,1% от общего объема перерегистраций марки), March (6,8%), Primera (7,8%), Sunny (9,3%) и X-Trail (6,8%).

Замыкает тройку лидеров японского сегмента Honda, на долю которой приходится 12,4% перерегистраций автомобилей японских марок. Honda также представлена множеством моделей, некоторые из которых являются праворульными. Предложение по этой марке в основном формируется за счет довольно старых автомобилей, возраст которых начинается от 7-ми лет. Впрочем, при желании можно найти и практически новую Honda, причем ее стоимость будет вполне доступной (если судить по среднему уровню цен по стране). Наиболее востребованные модели этой марки в Новокузнецке — это Accord (15,5% от общего количества продаж подержанных Honda), Civic (9,1%), Civic Ferio (5,6%), CR-V (14,7%) и HR-V (12,8%).

На четвертом и пятом месте по количеству перерегистраций среди японских марок в Новокузнецке находятся Mitsubishi и Mazda. На долю Mitsubishi приходится 7,3% «японского сегмента», марка в основном представлена такими моделями, как Colt, Galant, Lancer, Outlander. Mazda занимает долю в 4,9%, наиболее популярные в Новокузнецке модели — это Mazda 3, Mazda 6 и Mazda Demio.

На европейские, американские и корейские автомобили суммарно приходится около 25% от общего объема перерегистраций иномарок в Новокузнецке. Европейский сегмент является вторым по величине на местном вторичном рынке иномарок. На долю автомобилей европейских марок приходится 12,8% перерегистраций иномарок. Лидером здесь является BMW, наиболее распространенные модели марки — это 5-series и 3-series по цене от 14 и 13 тыс. долл. соответственно за автомобиль в возрасте от 10 лет.

Второе место среди европейских марок в Новокузнецке занимает Mercedes-Benz, представленный в основном моделями E-, C-, ML-class. Третье место занимает Volkswagen, наиболее распространенными моделями для которого являются Passat, Jetta и Touareg. Кроме того, в пятерке лидеров «европейского» сегмента находятся такие марки как Audi и Opel.

Корейские автомобили занимают 7,2% от общего объема рынка иномарок в Новокузнецке. Этот сегмент представлен всего 3-мя марками: Daewoo, Kia и Hyundai. Лидером по количеству предложений является Hyundai — на долю этой марки приходится почти 52% перерегистраций всех корейских авто. Наиболее распространенными моделями являются Elantra, представленная автомобилями в возрасте до 10 лет по цене от 11 тыс. долл., и Tuscon, предложение по которому формируется автомобилями в возрасте до 7 лет по цене от 22 тыс. долл.

Kia Занимает треть «корейского» сегмента, наиболее распространенная модель — Sorento, цены на которую начинаются в среднем от 20 тыс. долл. за автомобиль в возрасте около 9 лет. Наконец, Daewoo с долей в 15%, представлен всего 2-мя моделями — Nexia (автомобили в возрасте до 15 лет по цене от 3 тыс. долл.) и Matiz (автомобили в возрасте до 9 лет по цене от 4,5 тыс. долл.).

Самый малочисленный из крупных сегментов на новокузнецком рынке иномарок с пробегом — это американские автомобили. На долю американских брендов приходится всего 5,5% перерегистраций иномарок в Новокузнецке, сегмент представлен в основном марками Ford и Chevrolet.

На долю Ford приходится 53% перерегистраций «американцев», предложение формируется сравнительно «свежими» Focus, Mondeo, Fusion, а также довольно старыми, в возрасте около 20-ти лет Ford Sierra. Предложение по Chevrolet, на долю которого приходится 42% перерегистраций американских автомобилей — это такие модели, как Lanos и Lacetti в возрасте не старше 5-ти лет.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
           
    2
    3
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    14
    16
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29
    30
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru