Рынок подержанных машин пока благоприятствует покупателю > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Рынок подержанных машин пока благоприятствует покупателю пт 21 февраля (00:43)

- Насколько цивилизован отечественный рынок подержанных машин?

Эксперты, анализирующие вторичный автомобильный рынок, не устают снабжать всех заинтересованных в покупке или продаже подержанных машин разнообразной информацией. Чаще всего подобная аналитика изобилует цифрами, в которых не просто разобраться новичку. Но будем объективны к экспертам: своими цифрами они добросовестно стараются обосновать свои выводы, такие необходимые для правильного поведения сторон в рыночных отношениях.

А экспертные оценки, опубликованные в феврале нынешнего года, показывают удивительную картину: подержанные иномарки стали дешеветь! А ведь вся динамика прошлых лет, во всяком случае, в нашем, уже уверенно шествующем по миру XXI веке, не давала ни тени сомнений в неуклонном росте цен на подержанные автомобили. Разумеется, при этом нужно учитывать динамику цен для одинаковых автомобильных сегментов. И вдруг – снижение! С чего бы это?

Прежде чем ответить на этот вопрос, отметим, что снижение цен незначительное, всего лишь в 1,2%. Для многих, несведущих в рыночных колебаниях, эта цифра может показаться смешной. Однако если копнуть глубже, обнаруживается, что данный смешной процент распределён по вторичному автомобильному рынку неравномерно. Так, средняя стоимость некоторых моделей не изменилась ни на йоту; какие-то модели и вовсе подорожали и, на фоне этого подорожания, чтобы уравновесить усреднённую рыночную цифру процента падения цены, некоторые марки подержанных автомобилей сбрасывали свою стоимость на 10 – 15 %. Вот почему, ценовые прошлогодние позиции по некоторым сегментам автомобилей с пробегом пошатнулись.

Тому причиной, как полагают некоторые аналитики, являются разные факторы: здесь и январско-февральские морозы, которые существенно уменьшили количество покупателей, блуждающих по рыночным площадям; здесь и некоторая передышка покупателей после традиционных новогодне-рождественских трат; здесь и возрастающая привередливость автолюбителей, стремящихся за меньшие деньги получить большую опционную корзину. Но, как бы там ни было – всё это приводит к понижению спроса на автомобили. А, как известно, отсутствие спроса на товар неумолимо приводит к сбросу продавцами цены на этот товар. Таковы законы рынка и с ними не поспоришь.

Однако те же аналитики отмечают, что покупателю благодушествовать не стоит. Такая ситуация долго продлиться не может. А тревожные звоночки для покупателей уже прозвучали. Только наивный человек может надеяться, что при сегодняшнем, едва ли не каждодневном, ослаблении рубля, автомобили будут дешеветь. В том числе и подержанные автомобили. Так что удобной сегодняшней рыночной ситуацией покупателю целесообразно воспользоваться уже сегодня. Завтра он может проснуться уже в другом окружении подержанных машин. Более дорогих.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    1
    2
    3
    4
    5
    7
    8
    9
    10
    12
    14
    15
    16
    17
    19
    20
    22
    23
    24
    25
    27
    28
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru