Калининград: белая ворона на рынке подержанных машин > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Калининград: белая ворона на рынке подержанных машин вт 18 февраля (21:28)

- Насколько цивилизован отечественный рынок подержанных машин?

Аналитики не без удивления констатируют существенный спад продаж машин на вторичном автомобильном рынке Калининграда. Казалось бы: самая западная торговая площадка Российской Федерации, которая всегда с распростёртыми объятиями принимает европейские машины с пробегом, должна процветать. Географическое положение к тому обязывает, поскольку другим регионам России конкурировать с калининградцами здесь тяжеловато. К тому же и общая картина в стране на рынке подержанных машин, не в пример рынку новых автомобилей, рисовалась экспертами достаточно радужной из-за растущих продаж автомобилей с пробегом. Но, вопреки всякой логике, Калининградский авторынок продемонстрировал прямо противоположную от общероссийской тенденцию. Вот уж, поистине, Калининград предстал здесь белой вороной!

И, как это и положено в рыночных отношениях, спад в одном сегменте продаж (в частности продаж машин с пробегом) ведёт к росту другого сегмента, коим предстал рынок продаж новых автомобилей. Калининградский авторынок полностью данное рыночное соотношение подтвердил: новые автомобили здесь, по наблюдениям экспертов, стали необычайно востребованными. Так что же? В Калининграде следует ожидать заката торговли подержанными иномарками?

Аналитики подтверждают, что некогда мощный поток западных автомобилей с пробегом начал терять свою мощь ещё с августа прошлого года. И вот теперь этот поток сжался до маленького ручейка. И не объяснишь такое резкое уменьшение сезонной ситуацией, когда в январе – феврале продажи традиционно и предсказуемо падают. Падение уж больно существенное, чтобы поверить во всегдашнюю традиционность сезонного рынка!

Впрочем, калининградский ручеёк пока не пересох полностью. Спрос на подержанные автомобили, хотя и маленький, всё ещё сохраняется. Правда, спрос – на автомобили дешёвые. Такие, у которых объём цилиндров в полтора кубика и чтобы эти кубики были не старше трёх, в крайнем случае, четырёх, лет.

С другой стороны, существует и другая группа потребителей, желающих заполучить автомобили дорогого сегмента, к примеру, от компаний Мерседес или BMW. Но эта группа покупателей немногочисленна, к тому же, привередлива. Она предъявляет продавцу набор требований по многочисленным опциям, и сам процесс поиска продавцом тех самых опций может растянуться на несколько месяцев. Подобные хлопоты затягивают товарооборот и вынуждают многих дилеров покидать вторичный автомобильный рынок Калининграда. Вот если бы перекрасить белую ворону в чёрный цвет…








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    1
    2
    3
    4
    5
    7
    8
    9
    10
    12
    14
    15
    16
    17
    19
    20
    22
    23
    24
    25
    27
    28
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru