Рыночные качели > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Рыночные качели пт 31 января (14:49)

- Повлияет ли китайский календарь на выбор подержанных автомобилей?

Аналитики автомобильного рынка в очередной раз удостоверились в неумолимости рыночных законов. Если убывает что-либо в одной составляющей продаж, то в другой составляющей можно рассчитывать на определённый рост. Это, если хотите, похоже на своеобразные качели, когда одна из их сторон взлетает к небу, а другая – устремляется к матушке-земле.

Вот и сейчас эксперты вторичного автомобильного рынка зафиксировали взлёт продаж подержанных машин. Их продажи за прошедший год, хотя и ненамного, но увеличились всё же на 4%. Объём же продаж, в итоге, достиг цифры в 5,6 миллионов штук.

Да и поведение дилеров автомобильного рынка наводит на некоторые размышления. Подмечено, что, например, в столице России уже каждый третий продавец автомобилей устремился в нишу продаж автомобилей с пробегом. Такое стремление объясняется просто: доходность на вторичном автомобильном рынке сегодня в два-три раза превышает доходность от продаж новых машин. А совокупный объём вторичного авторынка вдвое превосходит объём рынка первичного, то есть объём рынка новых автомобилей. А, значит, и выбор продавцов иным и быть не может, как в пользу рынка подержанных машин.

Конечно, далеко не все дилеры, обнаружив, как рыночные качели пришли в движение, ринулись осваивать новые рыночные просторы. Многих прикрепляют к насиженному месту уже налаженные связи с поставщиками, других – приобретённые навыки на рыночных площадках, поскольку специфика продаж подержанных машин порою существенно отличается от торговли новыми автомобилями. Но, объективности ради, следует отметить и, пока что, небольшой процент увеличения продаж подержанных автомобилей. Это же не лавина, которой многие подчиняются без оглядки!

Анализируя вопросы рыночных компенсаций, эксперты склонны связывать рост числа продаж подержанных машин с одновременным падением продаж новых автомобилей. А это прошлогоднее падение, разумеется, зафиксировано на российском рынке. Оно составило 5,5%, то есть цифру сопоставимую с ростом продаж на вторичном авторынке. В целом же, объём продаж новых автомобилей снизился до 2,6 миллионов единиц.

Что же касается прошлогодних объёмов продаж подержанных автомобилей, то его объём увеличился, преимущественно, за счёт реализации иномарок (свыше шестидесяти процентов). Из них около трети приходится на автомобили возрастом до 5 лет. При этом лидером продаж в Российской Федерации явился Центральный федеральный округ, где продана четверть всех подержанных машин. Почти вдвое отстал от него, расположившись на втором месте, Сибирский федеральный округ. Но в совокупности, именно эти два округа и сделали погоду на рынке подержанных машин, качнув рыночные качели в благоприятном для них направлении.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
       
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    15
    17
    18
    19
    20
    21
    24
    25
    26
    27
    28
    30
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru