Налог на дорогие автомобили увеличится > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Налог на дорогие автомобили увеличится пт 24 мая (00:51)


Абсолютным большинством голосов Государственная Дума РФ поддержала в первом чтении законопроект, направленный на существенное увеличение налога для дорогих автомобилей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предполагают удвоить налог на машину стоимостью более 5 миллионов рублей, а для автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей – утроить.

При этом налоговая ставка будет привязана к возрасту автомобиля. Двойное налогообложение предусмотрено для автомобилей – пятимиллионников возрастом до пяти лет, а тройное – для подержанных десятимиллионных и выше старичков, чей возраст перевалил пятилетний рубеж.

Определён и ответственный за оценку стоимости подержанных автомобилей – Минпромторг. Именно эта структура обязана создать методику определения стоимости подержанного автомобиля.

Законодательную инициативу Министерства финансов обсуждали на заседании Госдумы 445 депутатов, 444 из них – этот законопроект поддержали. Изначальные же предложения Минфина о повышении налоговой ставки для автомобилей мощностью более 410 лошадиных сил на этот раз на обсуждение депутатов не выносились.

По мнению законодателей, предложенный Минфином сегодняшний законопроект утверждает социальную справедливость. И, хотя некоторые из депутатов во время обсуждения высказывали реплики о несогласии с законопроектом, всё же они вынуждены были своими голосами поддержать этот проект закона, поскольку тот отражает, по мнению депутатов, позицию большинства граждан Российской Федерации.

Безоговорочная же поддержка депутатами законопроекта ясно сигнализирует об осуждении в российском обществе так называемого престижного потребления. Как считают депутаты, специальная демонстрация своего богатства недопустима, особенно в ситуации нищеты многих россиян. При этом депутаты надеются, что посланный ими для состоятельных людей сигнал будет теми не только услышан, но и правильно воспринят.

С другой стороны, как полагают депутаты, будущий закон решает ещё одну важную задачу: он направлен на пополнение бюджетов регионов, которые сейчас чрезвычайно нуждаются в средствах. Государство получит от увеличения налогов миллионные поступления, которые могут быть использованы при решении тех же социальных задач. Это даёт законодателям основание утверждать, что характер будущего закона не столько фискальный, сколько социальный.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
       
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    15
    17
    18
    19
    20
    21
    23
    25
    26
    27
    29
    31
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru