В России быстро растет количество старых автомобилей на иностранных номерах > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






В России быстро растет количество старых автомобилей на иностранных номерах ср 22 мая (09:45)


Сотрудники ГИБДД отмечают в последние годы тенденцию к быстрому росту в стране количества подержанных автомобилей, которые ездят по российским дорогам на иностранных номерах. Подобное стало возможным из-за серьезных изменений в законодательстве стран Европейского союза. В частности, речь идет о том, что в странах Балтии в прошлом году было отменено взимание транспортного налога с автомобилей, которые отвечают экологическим нормам стандарта Евро-3 и ниже.

Подобные автомобили раньше в странах Балтии использовались в таксомоторных организациях, а сейчас активно скупаются жителями из стран СНГ. При этом легковые автомобили имеют не самое лучше состояние с экологической точки зрения, однако покраска и небольшой ремонт запросто делают его вполне сносным для эксплуатации в течение нескольких лет на российских дорогах.

К этому всему необходимо добавить и отсутствие необходимости уплачивать в российский бюджет таможенные пошлины, так как данные автомобили ввозятся на правах временного ввоза. В результате это дает возможность на протяжении нескольких месяцев совершенно легально ездить по российским дорогам, а затем выехать и обратно заехать в Россию, оформив вновь временный ввоз. Для этого достаточно проехать несколько сотен километров до границы ЕС, что не составляет для многих серьезных проблем.

Еще одним удобством для подобных водителей является их безнаказанность. Связано это с тем, что пока штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые были зафиксированы видеокамерами, отправляются только водителям автомобилей с российскими номерами, а подобные халявщики и здесь смогли выйти сухими из воды. Впрочем, сегодня Федеральная таможенная служба и органы ГИБДД работают над созданием автоматической базы данных, в которой будет присутствовать информация о всех автомобилях, которые пересекают государственную границу России. После ее внедрения и очередного пересечения границы нарушителю придется заплатить все причитающиеся с него штрафы, что должно стимулировать и снижение аварийности на отечественных дорогах.

В заключение отметим, что под последнее новшество еще необходимо будет откорректировать каким-то образом законодательство, так как проблема взыскания штрафов с иностранных автомобилей является повсеместной проблемой и пока, например, в странах Евросоюза не решена.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
       
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    15
    17
    18
    19
    20
    21
    23
    25
    26
    27
    29
    31
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru