Возраст автомобиля будет влиять на стоимость ОСАГО > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Возраст автомобиля будет влиять на стоимость ОСАГО чт 16 мая (16:48)


Грядёт новый расчёт тарифов на ОСАГО. Скоро стоимость ОСАГО будут рассчитывать исходя из возраста автомобиля. Сейчас Министерством промышленности и торговли, Министерством транспорта и Министерством экономического развития России, совместно, разрабатывается по этому вопросу единый пакет предложений. Разработка пакета должна завершиться к середине июля текущего года.

Предполагается, что тарифы для подержанных автомобилей будут выше, нежели для новых машин. Но пока в решении данного вопроса существуют проблемы, связанные с методикой расчёта. Чтобы определить для автомобилей разного возраста разницу в стоимости страховки, нужно официально доказать, что подержанные автомобили опаснее новых. Страховые компании же сегодня не готовы предоставить такую доказательную аналитику.

Какими мотивами продиктовано решение увеличить стоимость ОСАГО для автомобилей с пробегом? Аналитики утверждают, что посылом к повышению стоимости ОСАГО является необходимость стимулирования обновления автопарка, а вовсе не потенциальная опасность подержанных машин. Министерство финансов РФ, в свою очередь, пояснило, что воплощение в жизнь проекта возможно тогда, когда конкретные цифры подтвердят его экономическую обоснованность а, значит, целесообразность.

Эксперты же в настоящее время расходятся в оценке эффективности подобной меры. Пока что совершенно нельзя спрогнозировать, выгоднее ли будет потребителю покупать новые автомобили с целью экономии на ОСАГО, поскольку новые машины, в отличие от подержанных, стоят значительно выше. Мала вероятность и того, что граждане изъявят согласие на покупку новой машины взамен имеющейся старой, чтобы сократить по страховке полагающиеся выплаты. От Минпрома, правда, доносятся доводы, что подорожание ОСАГО должно заставить задуматься менеджеров организаций и юридических лиц об обновлении своего автомобильного парка, ведь именно коммерческие перевозки, в наибольшей степени, представляют угрозы безопасности дорожного движения.

Напомним, что впервые идея стимулирования автолюбителей к покупкам новых и экологичных машин путём повышения стоимости страховки для подержанных автомобилей прозвучала полгода тому назад. Авторы идеи утверждали, что такая мера приведёт к увеличению потребительского спроса на рынке новых машин и, кроме того, укрепит позиции программы утилизации. Однако тогда успеха эта идея не снискала.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
       
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    15
    17
    18
    19
    20
    21
    23
    25
    26
    27
    29
    31
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru