Авторынок Якутска — продажа подержанных автомобилей в Якутске > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Якутска — продажа подержанных автомобилей в Якутске вт 4 сентября (17:55)

- Toyota Corolla является самой распространенной иномаркой в России
- В 2013-м году ГАЗ начнет полноценное производство иномарок
- Благодаря Lada Granta «АвтоВАЗ» закончил август с ростом продаж в 0,4%

Якутск — это столица республики Саха, третий по величине город в Дальневосточном регионе. Местный авторынок имеет структуру, типичную для Дальнего Востока — доминирующее положение здесь занимают японские автомобили, среди которых много моделей с правым расположением руля. Также стоит отметить, что местные автолюбители предпочитают внедорожники, что вполне логично, с учетом «качества» местных дорог.

Авто традиционных российских марок на вторичном авторынке Якутска занимают долю всего в 2,1%. При этом если в других городах наиболее распространенной отечественной маркой является Lada, которая идет с большим отрывом от других российских брендов, то в Якутске ее доминирование не так сильно выражено. Так, на долю продукции «АвтоВАЗа» приходится только 51,3% «российского» сегмента. При этом ненамного от Lada отстает УАЗ, доля которого составляет 45,9%.

В количественном выражении предложение по Lada является довольно скромным — некоторые семейства попросту отсутствуют в местном «ассортименте». Среди лидеров по числу перерегистраций у марки можно выделить Lada 4x4 и Lada 2107. Обе модели представлены сравнительно «свежими» автомобилями, возраст которых обычно не превышает 5-7 лет. Также стоит отметить, что цены на такие авто в Якутске являются довольно высокими, если сравнивать их с расценками, характерными для центральной части России, например.

Еще одна заметная составляющая ассортимента Lada — это «классические» модели, находящиеся в преклонном возрасте. Как правило, их стоимость составляет 1-2 тыс. долл., а сами авто находятся в плохом состоянии. Впрочем, в общей массе предложений подержанных авто в Якутске таких автомобилей не так уж много.

Предложение по УАЗ тоже имеет свои особенности. В основном это полноприводные внедорожники, причем более половины предложений приходится на UAZ Hunter. Эта модель представлена автомобилями в возрасте от 2 до 10 лет, их стоимость может варьироваться от 7 до 13.5 тыс. долл.

На долю иномарок на вторичном авторынке Якутска приходится 97,9% перерегистраций. Доминирование японских марок здесь является абсолютным — они занимают 91,6% «иномарочного» сегмента. Несомненным лидером среди «японцев» является Toyota, доля которой составляет 67,8% от «японского» сегмента. Предложение по Toyota — это более 100 моделей, средний возраст автомобилей довольно велик (более 10 лет), на продажу выставляется много праворульных автомобилей.

Наиболее распространенной моделью Toyota в Якутске является Corolla, на долю которой приходится 14,2% от всех предложений марки. Модель представлена автомобилями, возраст которых может варьироваться от 2 до 20 лет, а стоимость — от 5 до 25 тыс. долл. На втором месте находится Toyota Land Cruiser, доля которого составляет 11.8% от общего объема перерегистраций марки. Предложение по этой модели также является очень разнообразным: от 20-летних авто по цене в 19.5 тыс. долл. до сравнительно «свежих» внедорожников в возрасте 4 лет, стоимость которых может доходить до 82 тыс. долл.

Праворульная Toyota Mark II замыкает тройку лидеров этой японской марки. Доля этой модели в общем объеме перерегистраций Toyota составляет 5,8%, а предложение формируется за счет автомобилей в возрасте от 9 до 17 лет по цене от 7 до 16,5 тыс. долл.
Четвертое место по распространенности с долей в 5.6% занимает Toyota Crown, которая представлена довольно старыми автомобилями. Возраст предлагаемых в Якутске авто этой модели может варьироваться в среднем от 10 до 22 лет, а стоимость — от 2.5 до 22 тыс. долл. Наконец, замыкает пятерку наиболее востребованных в Якутске моделей Toyota Vitz. Ее доля составляет 4,2%, а ассортимент включает в себя сравнительно «свежие» авто в возрасте от 4 до 10 лет по цене от 8,5 до 15,5 тыс. долл.

Второе по популярности среди японских марок место занимает Nissan, на долю которого приходится 10.1% «японского» сегмента. Предложение по Nissan — это около 30 моделей, причем спрос распределяется между ними практически равномерно. Единственным исключением и однозначным фаворитом автолюбителей Якутска является Nissan Patrol, доля которого составляет 13,8% в общем объеме перерегистраций марки. Предложение по Nissan Patrol сформировано автомобилями в возрасте от 1 до 20 лет. Купить такой внедорожник можно по цене от 15 до 93 тыс. долл.

Suzuki, на долю которой приходится 4,7% перерегистраций японских авто, является третьей по популярности японской маркой в Якутске. Наиболее востребованными являются две модели — это Escudo и Grand Vitara. На долю Suzuki Escudo приходится 44% перерегистраций марки, модель представлена автомобилями в возрасте от 7 до 20 лет по цене от 6,5 до 23,5 тыс. долл. Grand Vitara занимает 19,5% в общем объеме перерегистраций марки. В основном на рынке представлены автомобили в возрасте от 4 до 15 лет по цене от 15 до 31 тыс. долл.

С небольшим отставанием от Suzuki, на четвертом месте в «японском» сегменте располагается Mitsubishi, доля которого составляет 4,4%. Однозначным лидером по числу перерегистраций у этой марки является Pajero — на ее долю приходится 42,1% всех предложений по подержанным Mitsubishi. «Ассортимент» подержанных Pajero довольно велик — на рынке Якутска представлены автомобили в возрасте от 4 до 20 лет по цене от 8,5 до 44 тыс. долл.

Наконец, замыкает пятерку лидеров в «японском» сегменте на вторичном авторынке Якутска Honda, доля которой составляет 3,2% от общего числа перерегистраций японских авто. Самая распространенная модель Honda в Якутске — Fit, на долю которой приходится 32,1% перерегистраций марки. Honda Fit представлена сравнительно «свежими» автомобилями в возрасте до 10 дет и по цене от 9 до 14.5 тыс. долл.

«Европейский» сегмент якутского вторичного авторынка сложно назвать большим — на его долю приходится всего 2,6%, причем многие, довольно популярные в других регионах марки, в Якутске просто отсутствуют в продаже. Наиболее распространенными являются BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen, причем их доли в «европейском» сегменте примерно равны и составляют около 15-20% для каждой марки.

Наиболее распространенными моделями BMW являются 3-series, 5-series, а также X5. Средний возраст представленных на вторичном авторынке Якутска авто этих моделей составляет 10 лет, а стоимость является сильно завышенной по сравнению с центральными регионами страны.

Предложение по Mercedes-Benz сформировано в основном за счет G-Class, на рынке представлены автомобили в возрасте 10-15 лет. Основная масса предложений по Volkswagen — это Volkswagen Touareg, на продажу выставляются автомобили в возрасте около 8-9 лет.

Наконец, завершая обзор, стоит упомянуть автомобили американских, корейских и китайских марок. Их доли на вторичном авторынке Якутска незначительны. Так, на американские авто приходится около 2.5% перерегистраций, в основном это довольно старые Ford. «Корейский» сегмент представлен в основном Hyundai и имеет долю в 1.7% от общего объема перерегистраций иномарок. Наконец, «китайцы», доля которых составляет всего 1.6% от общего числа продаж подержанных иномарок, представлены в основном SsangYong Actyon — сравнительно недорогими внедорожниками в возрасте около 5-6 лет.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    2
    5
    6
    7
    8
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru