Авторынок Благовещенска — продажа подержанных авто в Благовещенске > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Благовещенска — продажа подержанных авто в Благовещенске пн 3 сентября (13:45)

- Toyota Corolla является самой распространенной иномаркой в России
- В 2013-м году ГАЗ начнет полноценное производство иномарок
- Благодаря Lada Granta «АвтоВАЗ» закончил август с ростом продаж в 0,4%

Пятый по величине город Дальнего Востока, Благовещенск по-своему уникален — это единственный в России административный центр, находящийся непосредственно на государственной границе. Тем не менее, близость Благовещенска к Китаю не слишком сильно влияет на местный вторичный авторынок — его структура типична для Дальнего Востока и характеризуется доминированием иномарок японского происхождения.

Авто традиционных российских марок в Благовещенске занимает долю в 3.3% от общего объема перерегистраций. Это — очень низкий даже для Дальнего Востока показатель. Интересно, что на долю Lada приходится только 58,5% от продаж подержанных авто традиционных российских марок. Как правило, доминирование продукции «АвтоВАЗа» является более выраженным, однако в Благовещенске и спрос, и предложение смещаются в сторону внедорожников и полноприводных авто, в результате чего доля Lada оказывается не такой большой, как можно было бы ожидать.

Предложение по Lada сформировано в основном за счет 2 семейств: это «классика» и Lada 4X4 («Нива»). На долю «классики» приходится 34% от общего числа перерегистраций марки, причем весь объем равномерно распределяется между двумя моделями: Lada 2106 и Lada 2107. Lada 2106 представлена автомобилями в возрасте 20-25 лет, стоимость которых варьируется от 1 до 4 тыс. долл. и определяется в первую очередь состоянием автомобиля. Lada 2107 — это также в основном довольно старые авто (в возрасте около 25 лет по цене от 1.5 тыс. долл.). Кроме того, на рынке представлено небольшое количество «свежих» Lada 2107 по цене около 7-7,5 тыс. долл. Присутствие на рынке практически новых «семерок» — следствие программы утилизации, действовавшей ранее. Именно в результате нее на рынок Благовещенска попали эти автомобили.

Доля «Нивы» составляет 14,3% от общего объема реализации подержанных автомобилей марки. Наиболее распространенными являются 2 модели семейства: Lada 2121 и Lada 2131. Lada 2121 представлена автомобилями в возрасте до 25 лет, стоимость колеблется от 2 тыс. долл. за старое авто до 13 тыс. долл. за «Ниву» практически без пробега. Lada 2131 представлена более «свежими» автомобилями: от 10 лет за 7 тыс. долл. до 2 лет за 12 тыс. долл.

Помимо Lada значимую долю в общем объеме реализации авто традиционных российских марок занимают УАЗ и ГАЗ. Доля УАЗ составляет 18,3%, марка представлена в основном внедорожниками УАЗ 469 и УАЗ 3151. ГАЗ, представленная в основном старыми «Волгами», занимает 13,5% в общем объеме реализации авто традиционных российских марок.

На долю иномарок приходится 96,7% вторичного авторынка Благовещенска. При этом 94,6% сегмента иномарок занимают японские автомобили. Несомненным лидером и сегмента иномарок, и всего вторичного авторынка города является Toyota, на долю которой приходится 63,6% перерегистраций в «японском» сегменте.

Наиболее распространенной моделью Toyota в Благовещенске является Corolla, доля которой в общем объеме перерегистраций марки составляет 11.2%. Предложение по Toyota Corolla сформировано в основном за счет автомобилей старше 10-ти лет. Стоимость модели может варьироваться от 2 тыс. долл. за авто в возрасте 25 лет до 12 тыс. долл. за автомобиль в возрасте 4 лет.

На втором месте по востребованности находится Toyota Mark II, праворульная модель, доля которой составляет 10.1% в общем объеме перерегистраций марки. Mark II — довольно старая модель, предложение по которой сформировано автомобилями старше 10 лет. Минимальная стоимость для этой модели — 3 тыс. долл. за автомобиль в возрасте 3 лет, максимальная — 23 тыс. долл. за авто в возрасте 10-ти лет.

Toyota Land Cruiser, на долю которой приходится 5.8% в общем объеме перерегистраций марки представлена довольно «свежими» авто — их возраст варьируется от 2 до 13 лет. Купить подержанный Land Cruiser можно по цене от 18 до 100 тыс. долл. Четвертое и пятое места занимают Toyota Crown и Allion с долями в 4,5% и 4,3% соответственно. Завершая обзор предложения подержанных Toyota в Благовещенске, стоит отметить, что предложение по этой марке является очень разнообразным — на местном авторынке представлено несколько десятков моделей. В основном это довольно старые, в возрасте от 10-ти лет автомобили, имеющие правый руль.

Второе место по популярности в «японском» сегменте занимает Nissan, доля которого составляет 14,1% от общего числа перерегистраций автомобилей японских марок в Благовещенске. Наиболее распространенной моделью Nissan является Tiida, доля которой составляет 15% от общего объема перерегистраций марки. Модель представлена сравнительно «свежими» авто в возрасте от 1 до 8 лет. Стоимость Nissan Tiida варьируется в пределах от 10 до 19 тыс. долл.

На втором месте находится Nissan Skyline, доля которого составляет 6,7% в общем объеме перерегистраций марки. Предложение по Nissan Skyline является очень разнообразным — возраст автомобилей варьируется от 1 года до 25 лет, а стоимость — от 2-3 до 32 тыс. долл.

Nissan March с долей в 6% ровно занимает третье место по распространенности среди моделей Nissan. Предложение сформировано автомобилями в возрасте от 1 года до 13 лет по цене от 3 до 12 тыс. долл. Четвертое и пятое места занимают Nissan Terano и X-Trail с долями в 4,1% и 3,9% соответственно.

Наконец, третье место по объему реализации в «японском» сегменте местного вторичного авторынка занимает Honda, доля которой составляет 7,6%. В общем объеме реализации этой марки можно выделить три модели-лидера: это Fit, CR-V и Accord. На долю Honda Fit приходится 23,2% от общего числа перерегистраций Honda. Предложение по модели сформировано автомобилями в возрасте от 1 года до 10-ти лет, стоимость варьируется от 6,5 до 18,5 тыс. долл.

Honda CR-V находится на втором месте по объему перерегистраций среди моделей Honda, на ее долю приходится 21,8%. Предложение по модели сформировано автомобилями в возрасте до 15 лет, стоимость варьируется от 10 тыс. долл. до 53,5 тыс. долл. (за практически новый автомобиль). Наконец, на третьем месте находится Honda Accord, доля которой от общего объема перерегистраций марки составляет 6,8%. Предложение сформировано автомобилями в возрасте от 2 до 25 лет, стоимость находится в пределах от 5 до 33 тыс. долл.

Mitsubishi занимает четвертое место в «японском» сегменте, доля этой марки составляет 5,3%. Наиболее распространенной моделью является внедорожник Pajero, доля которого составляет 47,8% в общем объеме перерегистраций марки. На рынке представлены Pajero в возрасте от 1 до 20 лет, стоимость авто этой модели варьируется от 7,5 до 55 тыс. долл. На втором месте с долей в 9% от общего объема перерегистраций марки находится полноприводный минивэн Delica. На рынке представлены авто в возрасте от 8 до 16 лет, их стоимость варьируется от 6,5 до 23 тыс. долл. Mitsubishi Lancer занимает третье место с долей в 6,3% . Предложение по этой модели является очень разнообразным: на рынке представлены автомобили в возрасте до 18 лет, их стоимость варьируется от 3 до 23 тыс. долл. На четвертом месте находится Mitsubishi Galant, на пятом — Mitsubishi Outlander. Доли этих моделей составляют 5,2% и 3,5% соответственно.

Mazda замыкает пятерку лидеров среди японских моделей, ее доля составляет 3,5% от общего числа перерегистраций в «японском» сегменте. Наиболее распространенная модель этой марки — Mazda Demio, доля которой составляет 40,2%. Mazda Demio представлена автомобилями в возрасте от 5 до 10 лет по цене от 4 до 15 тыс. долл. Второе место по распространенности занимает минивэн Bongo, доля которого составляет 17,8%. Предложение по этой модели формируется автомобилями в возрасте от 10 до 15 лет по цене от 9 до 15 тыс. долл. Наконец, Mazda Familia, доля которой составляет 6,5% от общего объема перерегистраций марки, представлена довольно старыми авто в возрасте от 12 до 20 лет. Стоимость Mazda Familia в Благовещенске варьируется от 3 до 8,5 тыс. долл.

На долю автомобилей европейских марок приходится только 2.1% вторичного рынка иномарок в Благовещенске. Наиболее распространенной европейской маркой является BMW, на долю которой приходится 24,8% «европейского» сегмента. Более половины в общем объеме перерегистраций BMW приходится на модель X5, которая представлена автомобилями в возрасте от 4 до 10 лет по цене от 22 тыс. долл. до 60 тыс. долл.

На втором месте в «европейском» сегменте находится Mercedes-Benz, доля которого составляет 22,9%. Наиболее распространенные модели — это S-Class и E-Class. S-Class представлен автомобилями в возрасте около 10 лет, их стоимость варьируется от 24 до 30 тыс. долл. и определяется в основном состоянием. E-Class — это авто в возрасте от 2 до 15 лет по цене от 15 до 75 тыс. долл.

Третье место в «европейском» сегменте занимает Renault с долей в 8,2%, четвертое — Audi (4.4%), пятое — Volkswagen (4.2%). Предложение по всем трем маркам сформировано в основном «свежими», находящимися в возрасте до 5-ти лет автомобилями по довольно высокой цене.

Корейские автомобили находятся на третьем по востребованности месте — на их долю приходится 1,9% от общего объема перерегистраций иномарок. Предложение по корейским авто сформировано тремя основными марками. Hyundai является наиболее распространенной среди них — доля этой марки составляет 63,6% от общего объема «корейского» сегмента. Предложение по Hyundai — это в основном Hyundai Avante в возрасте от 1 до 3 лет по цене от 20 до 26 тыс. долл.

Второе место в «корейском» сегменте занимает Kia, доля которой составляет 28,2% от общего числа продаж подержанных корейских авто. Наиболее распространенные модели — это Sorento и Sportage. Kia Sportage представлена автомобилями двух категорий: это либо новые авто по цене в 33-34 тыс. долл., либо авто в возрасте около 6-ти лет по цене около 20 тыс. долл. Kia Sorento — это автомобили в возрасте до 10 лет, их стоимость варьируется от 18,5 до 48 тыс. долл.

Наконец третье место в «корейском» сегменте занимает Daewoo, доля которой составляет 8,2%. В основном предложение по Daewoo формируется за счет сравнительно «свежих» Matiz и Daewoo.

Благовещенск находится на границе с Китаем, и вполне логично, что китайские авто будут оказывать некоторое влияние на местный вторичный авторынок. Действительно, численность «китайского» сегмента в Благовещенске является сравнительно высокой, хотя в общем объеме рынка подержанных иномарок доля китайских автомобилей невелика — она составляет всего 0,8%. В основном предложение по китайским авто сформировано за счет автомобилей SsangYong, более половины из которых — это внедорожники Actyon по цене от 20 тыс. долл. и в возрасте до 6 лет.

Наконец, «американский» сегмент, на долю которого приходится 0,6% от общего числа продаж подержанных иномарок в Благовещенске, завершает данный рейтинг. Предложение по американским автомобилям формируется в основном за счет Ford и Chevrolet. На долю Ford приходится 46,6% от общего объема перерегистраций американских авто, причем в основном это Ford Focus в возрасте от 2 до 6 лет по цене от 6 до 20 тыс. долл. Chevrolet занимает долю в 37,7% от общего числа выставленных на продажу авто американских марок, основа предложения — это Chevrolet Cruze по цене от 20 тыс. долл. и в возрасте до 3 лет.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    2
    5
    6
    7
    8
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru