В июне российский авторынок вырос на 10%. > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






В июне российский авторынок вырос на 10%. сб 14 июля (15:54)

- Доля праворульных иномарок в автопарке страны — 6,8%.
- Утилизационный сбор может быть введен к осени.
- Китайский авторынок уступил лидирующую позицию авторынку США.

Рост российского авторынка в июне текущего года составил 10%, в результате чего было продано 272125 авто. Такие результаты являются лучшими, начиная с июня 2008-го года. Суммарно по результатам первого полугодия текущего года рост российского авторынка составил 14%, всего за этот период в России было реализовано 1 млн. 413 тыс. 769 авто. Таким образом, полугодовой объем продаж также является рекордом за последние четыре года.

Тем не менее, Ассоциация Европейского Бизнеса отмечает, что темпы роста российского рынка начинают снижаться, как в сравнении с предыдущими месяцами, так и в годовом исчислении. Эксперты предполагают, что во второй половине года российской авторынок ожидает большая консолидация, так как годовой показатель продаж уверенно приближается к уровню в 2,8 млн. авто.

Лидером российского авторынка по результатам первого полугодия текущего года остается «АвтоВАЗ». Тем не менее, показатели продаж этого производителя продолжают сокращаться — по результатам первого полугодия отрицательная динамика составила 14%, а всего было продано 250732 авто. Этот показатель учитывает продажи мелкосерийных моделей «Супер-Авто» и «ПСА «Бронто», а также автомобили, произведенные на автозаводах «Чеченавто» и «ИжАвто».

Представители «АвтоВАЗа» утверждают, что сокращение объемов реализации новых авто было заранее спрогнозировано предприятием. Предполагается, что оно обусловлено завершением утилизационной программы, а также полным прекращением производства моделей «классического» семейства, которые являлись самым доступным предложением в ассортиментной линейке «АвтоВАЗа».

Бюджетные седаны Lada Granta, которые должны были занять нишу «классики» на рынке, пока только выходят на проектные объемы производства, что связано с внедрением двойного контроля качества.

На втором месте по объемам реализации новых авто находится Renault, рост продаж для которой в первом полугодии составил 29%. Всего в России за первое полугодие было продано 95579 авто этой марки. Соответственно, Renault также является лидером на российском рынке иномарок.

Производитель смог достичь таких позиций благодаря интенсивному развитию локального производства. Кроме того, часть успеха была обеспечена появлением новой модели Renault — внедорожника Duster.

Chevrolet замыкает тройку лидеров с полугодовым объемом реализации в 95534 авто. Рост продаж для этой марки составил 17%, причем в основном он был обеспечен за счет модели Cruze в кузове «хэтчбек», а также внедорожника Chevrolet Niva. Рост продаж для Cruze составил 85%, для Chevrolet Niva — 30%.

Наконец, на четвертом месте находится Kia, продажи которой в первом полугодии выросли ровно на четверть. Всего было продано 90997 авто этой марки, причем 46% из общего объема реализации пришлось на новую модель Kia Rio. На пятом месте среди лидеров российского авторынка находится Hyundai, рост продаж для которого составил 21% до уровня в 89243 авто.

Также в числе десяти наиболее востребованных на российском авторынке марок по результатам первого полугодия 2012-го года находятся Volkswagen (рост продаж 78%, суммарный объем реализации 81050 авто), Nissan (+34%, 79494 авто), Ford (+18%, 63350 авто), Toyota (76809 авто, рост продаж 33%) и Skoda (рост продаж 41%, объем реализации — 45982 авто).








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
               
    1
    2
    3
    4
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    22
    23
    24
    26
    27
    28
    29
    30
    31
             


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru