Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» получат контроль над «АвтоВАЗом». > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» получат контроль над «АвтоВАЗом». ср 23 мая (23:37)

- В 2012-м году российский автопром может установить новый рекорд по объему производства.
- В первом квартале текущего года объемы импорта легковых авто в Россию выросли на 19,5%.
- Toyota стала мировым лидером по объемам продаж.

Уже до конца текущего года альянс Renault-Nissan может стать владельцем контрольного пакета акций Волжского автозавода. Ранее предполагалось, что эта сделка будет завершена только в 2014-м году. В настоящее время проводится экологическая экспертиза предприятия, в результате которой станет ясно, в каком состоянии будет завод на момент его передачи Renault-Nissan.

В мае текущего года госкорпорация «Ростехнологии» и альянс Renault-Nissan достигли договоренности о создании совместного предприятия. Также было решено, что Renault0-Nissan получит косвенную мажоритарную долю в «АвтоВАЗе». Согласно условиям достигнутых договоренностей «Ростехнологии» и Renault-Nissan передадут свои пакеты акций в капитал созданного СП в качестве вкладов. В результате новое совместное предприятие будет осуществлять контроль над деятельностью «АвтоВАЗа».

Предполагается, что такое решение пойдет на пользу крупнейшему российскому автопроизводителю — оно позволит ускорить выпуск новых моделей. Кроме того, Волжский автозавод сможет быстрее получить новые технологии от Renault-Nissan.

Renault-Nissan инвестирует около 750 млн. долл. для того, чтобы обеспечить себе участие в СП в размере 67,13% к середине 2014 года. Кроме того, к 2014-му году создаваемое сейчас совместное предприятие сможет приобрести весь пакет акций Волжского автозавода, находящийся в настоящее время в собственности компании «Тройка Диалог». В результате этого ГК «Ростехнологии» совместно с Renault-Nissan получат 74,5% акций предприятия.

Известно, что Renault, купившая 25% акций «АвтоВАЗа» в 2008-м году, инвестирует в СП около 300 млн. долл. Nissan, не являющаяся акционером Волжского автозавода в настоящее время, инвестирует около 450 млн. долл. При этом процесс инвестирования со стороны этих автопроизводителей будет являться поэтапным.

Также стоит отметить, что при создании совместного предприятия ГК «Ростехнологии» согласилась на проведении реструктуризации кредитов, выданных Волжскому автозаводу. Так, в ближайшее время состоится продажа непрофильных активов «АвтоВАЗа», в результате которой будет получено около 238 млн. долл. Эти средства будут использованы для погашения части беспроцентного кредита, общий размер которого составляет 46 млрд. долл. Кроме того, сроки погашения этого кредита будут увеличены до 20-30 лет. В совокупности это даст Волжскому автозаводу избежать дефицита ликвидности и усилить балансовые показатели.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    13
    14
    16
    17
    19
    20
    21
    22
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
         


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru