Темпы продаж на китайском авторынке начали сокращаться. > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Темпы продаж на китайском авторынке начали сокращаться. ср 23 мая (23:35)

- В 2012-м году российский автопром может установить новый рекорд по объему производства.
- На долю иномарок в российском автопроме приходится 68,9%.
- Toyota стала мировым лидером по объемам продаж.

Несмотря на впечатляющие показатели китайского авторынка, автодилеры, работающие в КНР, все больше страдают от увеличивающегося затоваривания складов. Если данная тенденция сохранится, это может привести к сокращению прибылей автопроизводителей, ведь автодилерам придется существенно снижать цены для того, чтобы распродать товарные остатки.

В конце апреля длительность хранения автомобилей на складах для крупнейших местных автопроизводителей достигла 45 дней. В числе таких компаний находятся Geely Automobile, Chery Automobile, а также японский производитель Honda Motor Co. Срок хранения в 45 дней выше того порога, при преодолении которого дилерам приходится идти на предоставление дополнительных скидок покупателям для того, чтобы увеличить темпы продаж.

В настоящее время нереализованные автомобили полностью заполняют дилерские центры в городах на западе и юге страны. При этом «область» затоваривания постепенно увеличивается — с течением времени дилеры во все большем количестве китайских городов сталкиваются со снижением темпов торговли.

При этом ставку именно на китайский авторынок сегодня делают крупнейшие мировые автопроизводители, среди которых Volkswagen, General Motors, Audi, BMW, Mercedes-Benz. Большая их часть в последнее время увеличивала объемы поставок новых автомобилей в КНР. Тем не менее, определенная доля отгруженных автомобилей осталась непроданной и в настоящее время находится на складах, что говорит о постепенном снижении темпов роста спроса на автомобили в Китае. К этим же выводам можно придти, просмотрев статистику продаж за последние месяцы — рост рынка постепенно замедляется, что свидетельствует о фазе стабилизации.

Разумеется, автопроизводители со своей стороны делают все для того, чтобы увеличить спрос и повысить продажи. В настоящее время китайским потребителям доступны значительные скидки на новые автомобили, а также возможность приобретать модели в эксклюзивных комплектациях. Тем не менее, на фоне снижения темпов роста национальной экономики, сокращается и былой ажиотаж на национальном авторынке.
Одним из показательных для китайского авторынка моментов стало решение, недавно принятое совместным предприятием Automobile Co и Honda. В соответствии с ним завод, расположенный в Гуанчжоу, на 16 дней приостановил работу. Это связано с тем фактом, что на складах автопроизводителя и дилеров накопилось значительное количество непроданных автомобилей.

Если же оценивать результаты продаж в целом по китайскому авторынку за последние четыре месяца, то выявляется еще один тревожный момент. Так, в сравнении с прошлым годом китайский авторынок уже демонстрирует отрицательную динамику в 1.3%. Поэтому, даже несмотря на то, что продажи отдельных автопроизводителей, например, Volkswagen, пока продолжают расти, общие перспективы остаются весьма сомнительными.

Ассоциация автопроизводителей Китая связывает отрицательную динамику объемов реализации с изменениями в поведении потенциальных покупателей. Так, китайские потребители постепенно становятся все более чувствительными к ценам, они стремятся покупать только в тех случаях, когда им предлагают заведомо выгодную сделку. Таким образом, тренд снижения цен на китайском авторынке является структурным процессом. Между тем, в апреле текущего года в 36 городах Китая дилерские центры снизили цены уже на 1.9% по отношению к уровню цен за тот же месяц предыдущего, 2011-го года.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    13
    14
    16
    17
    19
    20
    21
    22
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
         


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru