К 2025-му году уровень автомобилизации населения в России приблизится к показателям развитых стран. > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






К 2025-му году уровень автомобилизации населения в России приблизится к показателям развитых стран. пн 5 марта (19:18)

- Американский авторынок продемонстрировал наиболее высокий рост за последние 4 года.
- К 2014-му году вторичный авторынок России выйдет на докризисный уровень.
- Авторынок Германии остается на прошлогоднем уровне.

По сравнению с такими развитыми странами, как Франция, Великобритания и Япония уровень автомобилизации в России до сих пор является достаточно низким. Сравняться по этому показателю с перечисленными государствами наша страна сможет только к 2025-му году — такой прогноз озвучивают эксперты аналитического отдела PricewaterhouseCoopers.

В настоящее время уровень автомобилизации населения в России сопоставим уровню Бразилии, однако при этом наша страна уже опережает Индию и Китай, а также некоторые страны Восточной Европы, включая Украину и Словакию. По мнению аналитиков, к 2025-му году количество автомобилей на 1000 жителей в России составит 400 ед. Порога насыщения рынок достигнет только к тому моменту, когда уровень годового дохода на 1 человека в стране будет составлять 25 тыс. долл. Характерно, что доля автомобилей, ежегодно отправляющихся на утилизацию, к 2025-му году увеличится незначительно — с 4% в 2011-м году до 5% в 2025. Соответственно, российский автопарк по-прежнему будет формироваться в основном за счет авто, находящихся в преклонном возрасте.

Стоит отметить, что рост автопарков развитых стран будет происходить сравнительно невысокими темпами — в первую очередь, за счет существующей уже сегодня довольно высокой автомобилизации населения, а также насыщенности рынка. Более того, в некоторых государствах Европы, а также в США и Японии все более выраженным будет процесс деавтомобилизации. Постепенное сокращение числа автомобилей на 1000 жителей будет обусловлено постепенным ростом расходов на обслуживание автомобилей. Кроме того, эта тенденция частично будет объясняться увеличением населения крупных городов, имеющих развитую транспортную инфраструктуру, которая сопоставима по качеству передвижения с личным автомобилем, но при этом является более доступной в использовании.

Эти выводы подтверждаются и результатами исследований потребительских предпочтений молодого населения стран Европы, а также США. Эти результаты свидетельствуют о постепенном снижении интереса молодежи к личному автотранспорту.

Так, если в 1996-м году доля американцев, считающих автомобиль обязательным приобретением, составляла 93%, то в 2010-м году этот показатель снизился до 86%. Пока эти тенденции не характерны для России, однако не стоит исключать вероятности того, что в ближайшем будущем подобная динамика будет наблюдаться и в российских крупных городах.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    2
    3
    4
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29
    30
    31
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru