Минпромторг предлагает ввести утилизационный сбор в качестве меры поддержки российского автопрома > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Минпромторг предлагает ввести утилизационный сбор в качестве меры поддержки российского автопрома сб 25 февраля (00:05)

- Авторынок Саранска: продажа подержанных автомобилей в Саранске
- Положительная динамика российского авторынка в январе составила 20%.
- Американский авторынок начал 2012-й год с роста

Предстоящее России вступление в ВТО может стать серьезным ударом для отечественной автомобильной промышленности, и уже сегодня чиновники разрабатывают меры, которые позволят поддержать российский автопром в новых для него условиях. Так, в числе прочих обязательств, связанных с вступлением в ВТО, находится снижение пошлин на новые автомобили. Российские чиновники предлагают обойти это требование с помощью нового утилизационного сбора, который будут обязаны платить и импортеры, и производители автомобилей. Предполагается, что размер сбора в том числе будет зависеть от возраста автомобиля — если для новых авто он будет совсем невелик, то ставка для подержанной машины будет существенной.

Введение утилизационных сборов на данный момент является главной мерой поддержки российской автомобильной промышленности после вступления России в ВТО. Этот сбор станет основой механизма, способного компенсировать резкое снижение пошлин на подержанные иномарки. В то же время новая пошлина будет иметь целевое назначения: все средства, полученные таким образом, будут расходоваться для утилизации старых автомобилей. Здесь стоит отметить, что ранее действовавшую программу утилизации полностью финансировало государство.

Чиновники Минпромторга отдельно подчеркивают, что сборы будут взиматься не только с подержанных, но и с новых, как импортированных, так и собранных на территории России автомобилей. Тот факт, что размеры сбора будут увеличиваться прямо пропорционально возрасту автомобиля, чиновники объясняют тем, что стоимости утилизации старых автомобилей выше, чем производящихся в настоящее время. Впрочем, конкретного механизма начисления новой пошлины пока нет.

Снижение пошлин на подержанные иномарки в настоящее время представляет собой основную опасность, возникающую для российского автопрома в связи с вступлением страны в ВТО. Здесь стоит отметить, что данная опасность существует не только для российских производств, но и для иностранных концернов, чьи заводы работают на территории России. В настоящее время импорт подержанных автомобилей составляет 100-150 тыс. авто в год, однако после вступления России в ВТО этот показатель может быстро вырасти до докризисного уровня — 500 тыс. авто в год.

Предложенная Минпромторгом система сборов способна стать барьером на пути подержанного импорта. При этом она не будет дискриминировать импортные и отечественные автомобили, а значит, ввод такой системы не будет противоречить правилам ВТО. Тем не менее, пока не ясно, будет ли правительство поддерживать меры, предложенные Минпромторгом. Так, государство ранее заявляло о своей готовности помогать тем отраслям, на которых вступление России в ВТО скажется негативно, однако о конкретных мерах речи еще не велось.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
       
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    26
    27
    28
    29
           


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru