Темпы роста китайского авторынка продолжают замедляться. > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Темпы роста китайского авторынка продолжают замедляться. вт 6 июля (23:39)

- Мотоциклы и байки: кто кого?
- Правила аренды автомобилей за границей
- Российский автопром «оживает» после кризиса.

Объемы реализации пассажирский автомобилей в Китае в июне текущего года составили 839228 шт., в результате чего китайский авторынок в отчетном периоде показал положительную динамику на 10,9%. Рост продаж автомобилей без пробега продолжается, начиная с февраля прошлого, 2009-го года, однако в последнее время он существенно замедлился.

Так, если в апреле текущего года положительная динамика по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляла 34%, то в мае она опустилась до уровня в 25%. Таким образом, в июне темпы роста замедлились почти в два с половиной раза по отношению к предыдущему месяцу. Еще одной заметной тенденцией является то, что объемы продаж по отношению к прошлому месяцу в Китае падают вот уже на протяжении трех месяцев. Так, в июне отрицательная динамика составила 5,3%.

Аналитики объясняют это в первую очередь ростом инфляции, которая оказывает негативное влияние на уровень потребительского спроса на новые автомобили. Кроме того, именно в апреле текущего года начался процесс стабилизации китайского авторынка, который на протяжении года показывал почти двукратное увеличение показателей продаж по отношению к уровню предыдущего года.

В том числе, в результате этого в первом полугодии текущего года объем продаж по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил только 25,6%, в результате чего было реализовано 5,42 млн. авто.

Стоит отметить, что резкое увеличение объемов реализации новых автомобилей весной 2009-го года было связано, прежде всего, с тем фактом, что власти Китая снизили вдвое размер налога с продаж для автомобилей без пробега, в результате чего он составил всего 5%. В текущем году пониженная ставка была частично сохранена и составила уже 7.5%.

Также одним из стимулов к росту объемов реализации стало выделение правительством КНР более 700 млн. долл. на реализацию государственной программы, в соответствии с условиями которого автолюбители, приобретающие новый автомобиль и одновременно с этим сдающий старую машину, получали скидку в размере сданного авто. Данная программа должна была действовать только до 31-го мая текущего года, однако известно, что правительство планирует продлить ее до конца года. Во многом благодаря именно стимулирующим мерами, своевременно принятым правительству, китайский авторынок показал столь внушительную положительную динамику в 2009-м году, продемонстрировав рост в 46%, в результате чего было продано 13,5 млн. автомобилей.

Достигнув этих показателей он стал крупнейшим рынком в мире. Кроме того, эксперты предполагают, что в текущем году объемы продаж новых пассажирских авто в Китае продолжат расти, показав по итогам года положительную динамику в 17%. В результате этого, несмотря на инфляцию и постепенный рост стоимости автомобилей, объемы продаж в Китае достигнут 16 млн. ед.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    2
    3
    4
    5
    7
    8
    9
    10
    11
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    29
    30
    31
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru