Авторынок ждет вторая волна повышения цен > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок ждет вторая волна повышения цен чт 26 марта (12:14)

- Объемы поставок автомобилей из Японии в Россию сократились почти на 60%
- Субботняя акция протеста во Владивостоке состоялась, но не так, как планировалось
- Автопарк России увеличился более чем на 6%

То, что спрос на автомобили постепенно начнет снижаться, стало очевидным еще в конце 2008-го года. Однако точно определить, каким именно будет это снижение, аналитики в тот момент не могли — по их оценкам, объемы реализации могли сократиться как на 19, так и на 40%.

В связи с ожидающимся падением спроса многие ожидали постепенного снижения цен на авто — предполагалось, что таким образом автопроизводители будут стимулировать потребительский спрос для того, чтобы не допустить затоваривания складов. Повышение цен на автомобили в такой ситуации казалось абсурдным, однако на практике оказалось, что именно такую политику выбрало большинство производителей автомобилей.

Уже в январе 2009-го года цены на новые автомобили начали расти. В некоторой мере причиной этого стало повышение таможенных тарифов на ввоз иномарок, а также рост курса доллара по отношению к рублю. В итоге в течение первого месяца текущего года стоимость иномарок в автосалонах увеличилась на 5-13%.

В конце зимы – начале весны многие дилеры начали предлагать возможность приобретения автомобилей на льготных условиях. Скидки и бонусы предоставляются в разной форме. Например, некоторые автосалоны предлагают своим клиентам цены, установленные из расчета по внутреннему курсу, который может доходить до 25 рублей за доллар. Только это может стать очень хорошей скидкой, которая во многих компаниях дополняется бонусными опциями или другими приятными подарками. Стоит отметить, что подобные предложения действовали в ряде автосалонов и до этого момента, однако именно сейчас продавцы активизировались — многие дилеры говорят о том, что акции закончатся в апреле, после чего цены на автомобили опять вырастут.

По предварительным прогнозам стоимость авто увеличится на 5-8% и будет рассчитываться исходя из курса доллара, определенного по рыночной цене. В такой ситуации лучше не откладывать покупку автомобиля — промедлив несколько дней, можно лишиться возможности хорошо сэкономить.

Естественно, давление автосалонов на покупателей в первую очередь вызвано стремлением нарастить объемы продаж, однако на деле оказывается, что это далеко не единственный мотив. Повышение цен на автомобили является решением производителей. В долларовом эквиваленте цены на авто снизились, и в настоящее время концерны будут повышать их, чтобы скомпенсировать это снижение. В том числе, подобная ситуация в настоящее время сложилась в компании Ford. Помимо Ford о повышении цен заявила компания Volvo. Здесь апрельское повышение цен будет достаточно резким — ценники «потяжелеют» сразу на 21,9%. Такой скачок объясняется тем, что компания не повышала цены на свою продукцию с прошлого года.

В любом случае, наметившаяся тенденция сулит дополнительные сложности для тех, кто планирует приобретение автомобиля. Да и для авторынка наступают не самые лучшие времена — после того, как скидки и бонусы закончатся, можно будет ожидать серьезного обвала продаж.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
               
    2
    3
    5
    7
    8
    10
    11
    12
    14
    15
    17
    18
    20
    22
    23
    28
    29
    31
             


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru