Век автобанков в России будет недолгим? > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Век автобанков в России будет недолгим? пн 16 февраля (22:56)

- За первые квартал 2009-го года продажи авто на Украине могут упасть на 60-70%.
- По итогам 2008-го года убытки Toyota составят 4,5 млрд. долл.
- В 2015-м году 6 из 10 авто, произведенных в России, будут иномарками

Появившиеся только в прошлом году так называемые автобанки представляют собой кредитные организации, выдающие займы на покупки автомобилей определенных марок. Такие финансовые учреждения принадлежат конкретным автопроизводителям и осуществляют кредитование на их средства. Кредитные программы, предлагаемые автобанками, являются достаточно выгодными. При первоначальном взносе в 10-20% размер кредитной ставки варьируется в пределах от 10 до 20% годовых, а срок пользования заемными средствами может составлять до 5-7 лет.

Представительства автобанков работают в салонах, реализующих авто конкретных марок. Благодаря сравнительно низкой стоимости кредитования, программы, предлагаемые такими банками, пользуются высокой популярностью. Косвенно это позволяет концернам стимулировать спрос на свою продукцию.

Вместе с этим кредитные программы от финансовых учреждений, принадлежащих автопроизводителям, отличает высокий уровень требований к заемщику, а также недостаточная гибкость условий кредитования, что становится серьезным препятствием для многих потенциальных покупателей. Кроме того, в ряде случаев у клиентов таких банков могут возникать проблемы с обслуживанием — автобанки не имеют разветвленных сетей, а значит погашение кредита не всегда является удобным для заемщика.

Российские банки выглядят не так привлекательно, как автобанки с точки зрения условий предоставления кредита. В частности, процентная ставка, предлагаемая обычными кредитными организациями по автокредитам, в среднем составляет около 14% в валюте и 30% в рублях. В то же время российские банки не всегда требуют внесения первоначального взноса, а также предоставляют заемные средства на более продолжительный в сравнении с автобанками срок.

Тем не менее, низкие процентные ставки позволяют автобанкам завоевывать все большую популярность у покупателей авто. В связи с этим целый ряд российских компаний планирует лоббировать в правительстве введение запрета на льготные программы кредитования для покупателей иномарок. В условиях, когда многие российские банки либо значительно сократили объемы автокредитования, либо вовсе прекратили работу с автокредитами, кредитные программы от автобанков оказываются одним из немногих инструментов, способных помочь покупателю приобрести иномарку.

При условии, что работа таких организаций на территории России будет прекращена, альтернативы у покупателя практически не останется — он будет вынужден выбирать более доступные автомобили российского производства. Участники рынка идею лоббирования запрета на льготное кредитование считают ненормальной — это противоречит самой идее свободного рынка.

Пока же продажи иномарок в стране падают — только за январь текущего года объемы реализации автомобилей иностранного производства сократились на 20%. Падает и доля иномарок, купленных в кредит — с прошлогодних 30-40% до нынешних 10%. Вместе с этим в среднем ценовом сегменте заметно увеличивается количество покупок, совершенных за наличный расчет.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
               
    2
    4
    7
    13
    15
    17
    18
    21
    22
    23
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru