На вторичном авторынке ожидается пополнение — кредитные авто > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






На вторичном авторынке ожидается пополнение — кредитные авто сб 14 февраля (15:59)

- За первые квартал 2009-го года продажи авто на Украине могут упасть на 60-70%.
- По итогам 2008-го года убытки Toyota составят 4,5 млрд. долл.
- В 2015-м году 6 из 10 авто, произведенных в России, будут иномарками

На протяжении нескольких месяцев до наступления кризиса автокредитование в нашей стране развивалось очень высокими темпами. Вполне вероятно, что в нынешних условиях многие заемщики и кредиторы смогут увидеть обратную сторону этой медали.

Пока говорить о том, что число невыплат по автокредитам значительно выросло, рано, однако в ближайшем будущем ситуация может измениться. По крайней мере, многие дилеры говорят о том, что от их клиентов начали поступать просьбы о возвратах кредитных автомобилей в банки.

В настоящее время некоторые банки совместно с дилерами пытаются определить схему, по которой будут перепродаваться такие автомобили. Основная сложность заключается в проведении оценки кредитных авто. Банки рассчитывают цены исходя из суммы задолженности своего клиента, тогда как автосалоны в первую очередь ориентируются на рыночную стоимость машины. В результате, поиск среднего варианта, который устроил бы обе стороны, становится достаточно сложной задачей.

Аналитики предполагают, что наибольшее количество возвратов кредитных авто будет наблюдаться в конце первого - начале второго квартала текущего года. Говорить о массовости этого явления пока рано, однако то, что встречаться оно будет достаточно часто, является очевидным уже сегодня. При этом должников можно будет разделить на три категории: те, кто имеет просроченную задолженность, те, кто отказывается выплачивать средства банку, и те, кто согласен гасить кредит, но не имеет на это средств. В настоящее время соотношение таких клиентов равняется 15/30/55 % соответственно.

Самым неприятным в данной ситуации является то, что даже после возврата кредитного автомобиля заемщик может остаться должным банку. Такое может произойти в случае, если у клиента кредитной организации окажется просроченная задолженность в американских долларах. В результате изменения курса доллара стоимости машины может не хватить на то, чтобы покрыть весь долг полностью.

Для дилеров реализация кредитных автомобилей может стать хорошим способом получения дополнительной прибыли — вероятнее всего от продажи таких авто автосалоны будут получать фиксированный доход. При этом стоимость кредитных авто, вероятнее всего, будет ниже рыночной в среднем на 10-20%.

Возврат таких автомобилей в большинстве случаев будет происходить по одному из двух сценариев. Согласно одному из них заемщики смогут самостоятельно обращаться в банк с просьбой продать его кредитное авто и погасить таким образом задолженность. В этом случае кредитные организации будут всячески способствовать разрешению ситуации с наименьшими потерями как для банка, так и для клиента. По второму сценарию, когда клиент банка начнет скрываться от его сотрудников и продолжать накапливать задолженность, его дело будет передаваться сотрудникам коллекторских агентств, а затем в суд. В этом случае последствия могут быть гораздо более тяжелыми для заемщика.

С точки зрения покупателей кредитных авто такие сделки могут оказаться достаточно выгодным мероприятием. Их стоимость будет достаточно низкой, а в дополнение клиент получит гарантию юридической чистоты автомобиля, полный комплект документов и т.д. При этом банки не будут настаивать на реализации автомобиля по максимальной цене — в их интересах быстрая продажа кредитной машины, поэтому в такой ситуации они могут пойти и на дополнительные уступки.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
               
    2
    4
    7
    13
    15
    17
    18
    21
    22
    23
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru