Оформление автомобиля, купленного с рук > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Оформление автомобиля, купленного с рук чт 29 октября (16:11)

- Авторынок России откатился на уровень 4-летней давности.
- Французский авторынок растет пять месяцев подряд.
- Рост реализации новых авто в Италии фиксируется уже на протяжении четырех месяцев.

Покупатель, мечтающий стать обладателем престижного и дорогого Hummer h3, скорее всего, обратится в официальный дилерский центр GM в России. Однако в случае если потребитель планирует приобрести более простую марку авто, он, как правило, отправляется на авторынок. В этом случае он, скорее всего, будет иметь дело не с организацией, специализирующейся на продаже транспортных средств, а с обычным гражданином.

Сделки между двумя физическими лицами имеют ряд особенностей, которые необходимо знать всякому, кто приобретает машину «с рук».

Во-первых, вам следует понимать, что на такие отношения не распространяется действия Закона «О защите прав потребителей». Это означает, что ваши шансы защитить свои права в суде значительно ниже, нежели у покупателя, приобретающего свой Cadillac Escalade через автосалон.

И все же если иного способа стать обладателем машины вы для себя не видите, примете хотя бы элементарные меры предосторожности.

Во-вторых, никогда не соглашайтесь на покупку автотранспортного средства путем подписания генеральной доверенности. Чтобы вам не говорил продавец, какие бы аргументы не приводил в пользу данного действа, помните, что по генеральной доверенности к вам не переходит право собственности на автомобиль! Владельцем транспортного средства остается продавец. И если завтра с ним что-нибудь случится, наследники всегда смогут заявить свои права на переданное по доверенности транспортное средство.

Более того, в соответствии с действующим законодательством срок действия всякой доверенности не может превышать три года. По истечении этого срока все права на автомобиль утрачиваются.

Разумеется, приобретение автомобиля по доверенности – быстрее и дешевле, нежели переоформление транспортного средства по всем правилам. Однако поговорка про скупого была придумана не зря. Покупатель, приобретающий автомобиль по генеральной доверенности, в конечном итоге рискует остаться и без машины, и без денег.

Поэтому если вы не хотите попасть в подобную ситуации, делайте все правильно.

Это означает, в частности, что, во-первых, вам будет нужно оформить договор купли-продажи. Его вам могут составить там же на авторынке, а также в ГИБДД или у нотариуса. Разумеется, проще всего обратиться за содействием к посреднической организации, расположенной прямо на авторынке. Но если продавец не возражает, лучше все же прокатиться в ГИБДД.

Подписывая договор купли-продажи автомобиля, помните, что он обязательно должен содержать следующие условия: дату его заключения, предмет договора (подробное и точное описание автомобиля), описание технического состояния транспортного средства, гарантийный срок, если таковой имеется.

Договор составляется в трех экземплярах: по одному каждой из сторон и один – в регистрирующий орган.

Помимо договора составляется еще два документа: акт приема-передачи транспортного средства и расписка продавца в получении денег. Обратите внимание! Справка-счет сегодня отменена.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    7
    8
    11
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    27
    28
    30
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru