Риск приобрести краденый автомобиль на Украине довольно велик > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Риск приобрести краденый автомобиль на Украине довольно велик сб 22 сентября (20:34)

- Автосалоны — будущее рынка подержанных автомобилей?
- Как продать подержанный автомобиль, советы бывалых
- Новое предложение Инвестсбербанка.

Рынок подержанных автомобилей на Украине сейчас находится в зачаточном состоянии, продавцы работают в достаточно жестких условиях, а покупатели не имеют ни опыта в приобретении автомобильного «секонд-хенда» ни достаточных гарантий относительно технического состояния приобретаемого автомобиля и юридической чистоты сделки. По мнению некоторых участников рынка, разрядить обстановку может вступление Украины в ВТО. В этом случае снизятся затраты на растоможку подержанных авто, возимых из-за рубежа, и уменьшатся суммы налоговых выплат по каждой сделке. Пока же большая часть интересов и продавцов, и покупателей подержанных авто сосредоточена на машинах, уже находящихся на территории Украины.

Из обозначенных причин вытекает несколько следствий, которые весьма затрудняют операции на рынке «секонд-хенда». Так, высокие риски при приобретении подержанного автомобиля за рубежом обусловлены отсутствием возможности полностью проверить техническое состояние машины и ее историю. По некоторым данным в Киеве 85% автомобилей после ДТП подвергались только косметическому ремонту, каждый десятый автомобиль на Украине имеет криминал в своей истории. Ситуация усугубляется тем, что в случае, если краденый автомобиль возвращается своему владельцу, новому «хозяину» убытки компенсируются только если удается задержать мошенников, угнавших автомобиль и организовавших его продажу.

Действительно, риск приобрести краденый автомобиль довольно велик, однако он снижается, если сделка совершается с участием автосалона. Тем не менее, организации, занимающиеся ввозом и продажей подержанных иномарок, тоже сталкиваются с подобными проблемами. Основная сложность состоит в том, что автосалоны не имеют возможности для качественной оценки приобретаемых за рубежом машин — вести за границу оборудование и специалистов слишком дорого, и прибыль от продажи «секонд-хенда» этих расходов не покроет. Именно поэтому многие автосалоны предпочитают работать только на территории Украины.

Изменение украинского налогового законодательства в случае вступления страны в ВТО могло бы в значительной мере облегчить ситуацию, тем более, что потенциал роста для рынка подержанных автомобилей очень велик. Даже в нынешних условиях интерес к «секонд-хенду» у украинцев достаточно высок. Приобретение подержанного автомобиля становится привлекательным за счет очевидных выгод такого решения: одновременно это существенная экономия и возможность приобрести автомобиль более высокого класса по достаточно низкой цене.

Покупательская способность украинцев также довольно велика: чаще всего на заказ сейчас ввозятся машины с пробегом, стоимость которых составляет от 15 до 25 тыс. долл. Этот ценовой сегмент далеко не самый низкий на рынке подержанных авто. Некоторые специалисты считают, что украинцы покупали бы и более дорогие машины, если бы имели надежные гарантии чистоты сделки.

Автосалоны находят выход и из этой ситуации. Так, пользуется спросом услуга по подбору автомобиля, когда клиент оставляет предварительный заказ на подержанную машину, а представители автосалона находят подходящее авто. Чаще всего такими покупателями становятся люди, не имеющие достаточного количества времени, для того, чтобы заниматься поиском подержанного автомобиля самостоятельно, либо автолюбители, не обладающие необходимыми для совершения удачной покупки знаниями. Часто такие покупки совершаются в кредит. Автосалон, кроме всего прочего может предоставить гарантии на приобретаемый подержанный автомобиль при условии соблюдения покупателем всех правил, касающихся его эксплуатации. Последнее делает работу с такими организациями еще привлекательнее.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    1
    2
    3
    6
    7
    8
    9
    12
    15
    16
    18
    20
    21
    23
    25
    27
    28
    29
    30


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru