Рынок подержанных авто на Украине > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Рынок подержанных авто на Украине сб 22 сентября (20:30)

- Автосалоны — будущее рынка подержанных автомобилей?
- Новое предложение Инвестсбербанка.
- Чехи планируют выход на украинский авторынок

Сегодня на украинском рынке новых авто самый высокий спрос действует на Lanos, стоимость которого составляет 10-12 тыс. долл. Эту же сумму можно потратить на приобретение подержанного Volkswagen Passat 1997 года выпуска. Однако приобретение подержанного автомобиля, хоть и является безусловно выгодным вложением, сопряжено на Украине с рядом существенных проблем.

Основная трудность заключается в том, что вторичный авторынок в стране находится на самых ранних стадиях развития. Действующая система налогообложения, отсутствие надежных гарантий как на техническое состояние автомобилей, так и на то, что в прошлом машины не было криминала, дорогостоящая процедура растаможки — все это существенно тормозит рост количества автомобилей, ввозимых из-за рубежа с целью перепродажи.

Тем не менее, соотношение продаж новых и подержанных авто сейчас оценивается как 2:3. Большинство сделок проводится с автомобильным «секонд-хендом», уже использовавшимся на территории Украины. И чаще всего в роли продавца выступает не автосалон, а частный предприниматель или и вовсе физическое лицо. Однако, как считают специалисты, перемены на этом рынке уже не за горами.

AAA Auto Group NV, один из серьезнейших игроков на вторичном авторынке Европы, планирует выход на украинский рынок в течение ближайших нескольких лет. Однако и эта компания предполагает заниматься продажей машин, уже прошедших процедуру регистрации в Украине. По оценкам экспертов, AAA Auto Group NV может составить серьезную конкуренцию украинским автосалонам, однако некоторые специалисты утверждают обратное: игроки, уже работавшие на украинском авторынке, имеют больше опыта, а соответственно и большую конкурентоспособность. Местные дилеры также начинают задумываться о том, насколько выгодной может оказаться работа в этой сфере. Пока же число операций купли-продажи подержанных авто на Украине исчисляется всего несколькими десятками тысяч в год, причем на «секонд-хенд», ввозимый из-за рубежа, в этом объеме приходится совсем небольшая доля. В основном, это машины, пригнанные из-за границы на заказ, по предварительной договоренности.

Автосалоны, уже работающие с б/у, часто оказывают услуги, связанные с консультированием. Советы и рекомендации, содействие в подготовке и оформлении документов на ввозимые подержанные авто, определение технического состояния машин — все это помогает удержаться на плаву до тех пор, пока бизнес по перепродаже подержанных иномарок не станет более рентабельным. Ситуация обостряется еще и тем, что при условии соблюдения законной процедуры растоможки авто, пригнанная из-за рубежа подержанная иномарка не в состоянии выдержать ценовую конкуренцию с машинами, ранее зарегистрированными на Украине.

Большая часть игроков на рынке автомобильного «секонд-хенда» на Украине не имеет никакого отношения к автосалонам. Соответственно фактически продавец не представляет никаких гарантий. Если выяснится, что автомобиль был угнан, или новый владелец после совершения покупки обнаружит серьезные неисправности, предъявить претензии будет некому.

Тем временем во всем мире автосалоны принимают активное участие в торговле подержанными машинами, получая от этого намного больше прибыли, по сравнению с продажами новых авто. Развивается технология trade-in, автокредитование на покупку «секонд-хенда», увеличивается количество предложений, делающих приобретение подержанного автомобиля более выгодным. Предполагается, что и на украинском рынке в ближайшие несколько лет ситуация изменится в пользу увеличения легальности и рентабельности этого бизнеса, все больше автосалонов будут становиться его участниками. Однако изменение ситуации в положительную сторону вряд ли способно в ближайшее время как-то повлиять на работу частных предпринимателей в этом сегменте бизнеса — официальные организации вряд ли смогут быстро предложить конкурентоспособную схему работы.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    1
    2
    3
    6
    7
    8
    9
    12
    15
    16
    18
    20
    21
    23
    25
    27
    28
    29
    30


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru