Вторичный авторынок Украины: динамика в октябре > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Вторичный авторынок Украины: динамика в октябре чт 8 ноября (22:18)

- Почтенный возраст отечественного автопарка
- Какие «подарки» готовит новый год автодилерам?
- Возрастёт доля подержанных иномарок

Основными тенденциями на украинском рынке подержанных автомобилей в октябре 2007 года стало увеличение предложений автомобилей марки Daewoo и ослабление позиций АвтоВАЗа в рейтинге продаж. Этот отечественный производитель планирует прекращать выпуск ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107. Однако именно эти модели в настоящее время пользуются на Украине наибольшим спросом, и снятие их с производства, скорее всего, лишит АвтоВАЗ места в первой десятке лидеров продаж.

В октябре вторичный авторынок достиг своего пика, общий объем предложений увеличился на 16,45% по сравнению с прошлым месяцем. Это означает, что в течение следующих нескольких месяцев в сфере продаж подержанных автомобилей на Украине будет происходить постепенный спад, что вполне закономерно, учитывая грядущий зимний период.

Пока же лидером продаж среди подержанных автомобилей остается Daewoo Lanos. Эту позицию он занимает уже не первый месяц. На следующих четырех местах расположились «немцы»: Volkswagen Passat, Opel Omega, BMW 5-series и Opel Vectra в порядке убывания объема предложений по результатам октября. Открывает вторую пятерку лидеров октября на украинском вторичном авторынке Chevrolet Aveo. Следом за ним следует Skoda Octavia, на восьмой позиции расположилась Honda Accord. Предпоследнее место в первой десятке занял Opel Astra, а замыкает ее Daewoo Sens. Автомобили ВАЗ в прошедшем месяце покинули ТОП-10, при этом общее количество продаж для всех моделей этой марки сократилось почти в два раза с начала лета текущего года. Положительная динамика ярче всего выражена у автомобилей Ford и Daewoo.

Подержанные автомобили на украинских рынках постепенно молодеют. Количество предложений в сегменте автомобилей старше 1980-го года выпуска продолжает сокращаться и в настоящее время составляет всего 1.77% от общего объема рынка. Наиболее популярны машины в возрасте до 5 лет (36.67%). Практически такой же объем предложения демонстрируют авто 1990-1999 гг. выпуска. Почти новые автомобили в возрасте до 3-х лет встречаются в продаже все чаще, а доля таких предложений на вторичном авторынке растет.

Относительно стоимости автомобиля предпочтения украинцев в октябре распределились следующим образом: наибольшим спросом пользовались авто, чьи цены колебались в диапазоне от 5 до 10 тыс. долл. (26.65%). За ними расположились машины стоимостью свыше 10, но менее 15 тыс. долл. (18.48%). Ненамного отстал сегмент от 2 до 5 тыс. долл. (17.8%). Предложение автомобилей, относящихся к высшему ценовому сегменту, постепенно снижается — в октябре их доля рынка составила только 7.61%.

Доля вторичного авторынка Украины, приходящаяся на легковые машины, в прошедшем месяце составила почти 85%. Внедорожные автомобили прибавили почти 2% от всего объема рынка, доля их предложений составила 9.4%. Наименьшая доля предложений приходится на коммерческий транспорт (4%), а также на спецтехнику (0.82%).








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    10
    11
    13
    15
    17
    18
    19
    21
    24
    25
    26
    27
    28
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru