Вторичный авторынок Японии ждет кризис? > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Вторичный авторынок Японии ждет кризис? ср 14 ноября (00:16)

- Почтенный возраст отечественного автопарка
- Какие «подарки» готовит новый год автодилерам?
- Возрастёт доля подержанных иномарок

В настоящее время в России наблюдается высокий спрос на подержанные авто из Японии, соответственно ему растет и предложение. Ежегодно количество «японок» с пробегом в нашей стране увеличивается. В это время в самой Японии вторичный рынок переживает тяжелые времена. Количество автомобилей «среднего», от 3 до 10 лет, возраста в настоящее время в этой стране постепенно сокращается, а значит падают доходы и продавцов «б/у», и владельцев и работников сопутствующих сервисов.

В свете этих тенденций страдают японские авторемонтные мастерские и СТО, а поставщики запчастей для автомобилей и вовсе переживают тяжелые времена — спрос на их товар неуклонно падает. С другой стороны в Японии постепенно увеличивается количество автомобилей, чей возраст превышает 10 лет, но и это не спасает положение. В большинстве случаев при возникновении необходимости сложного ремонта такие машины отправляются в утилизацию.

Если проследить динамику внутреннего авторынка страны за последние 10 лет, можно увидеть, что количество автомобилей в возрасте до 5 лет за последние годы сократилось больше, чем на 25%, с 26 млн. до 19 млн. Численность автомобилей в возрасте от 5 до 10 лет постепенно увеличивалась до 2000 года, после чего их количество также начало уменьшаться, в 2006 году вернувшись к показателем 1996 года, — 17,6 млн.

Причина этого заключается в том, что, начиная с 2000 года, объемы экспорта подержанных автомобилей из Японии начали резко увеличиваться, а спрос на них в других странах — расти. Так, в 2006 году из страны было вывезено более 1,1 млн. автомобилей, что на 21% больше, чем в 2005. При этом прирост импорта японских автомобилей с пробегом в России в 2006 году составил 45% по сравнению с 2005 годом, в прошлом году в нашу страну было ввезено почти 190 тыс. таких машин, этот показатель — самый высокий среди всех стран, в которые экспортируются Японские автомобили.

Лидером в увеличении объемов ввоза подержанных «японок» оказался Пакистан — прирост составил 218% (37,5 тыс. автомобилей). За ним следует Казахстан — объемы ввоза подержанных авто из Японии составили в 2006 году 47 тыс. шт., что на 177% больше, чем в 2005. На втором месте по количеству японского импорта с пробегом расположились ОАЭ — 117 тыс. шт. (+3%), за ними Новая Зеландия (96 тыс. шт.; -27%). Чили занимает четвертое место среди импортеров «японок» с пробегом — 60,5 тыс. шт. (+28%). Казахстан замыкает первую пятерку, а Пакистан открывает вторую.

Экспорт в ЮАР остался практически неизменным (31,05 тыс. шт.; -1%), а вот Перу, седьмое по объемам экспорта государство (28,8 шт.) в 2006 году увеличило этот показатель почти в полтора раза по сравнению с 2005 годом (+48%). Почти такой же прирост наблюдался и в Шри-Ланке (+47%; 25,7 тыс. шт.). Великобритания, страна, объемы вторичного рынка которой являются одними из крупнейших в мире, остается довольно равнодушной к подержанным «японкам», замыкая первую десятку, — 24,3 тыс. шт. (-24%). На остальные страны пришлось почти 280 тыс. автомобилей с пробегом из Японии, а прирост экспорта в 2006 году по сравнению с 2005-м составил 121%.

При таком росте спроса на японские подержанные автомобили за пределами их родины японским продавца, автосервисам, поставщикам запчастей и другим организациям, напрямую зависящим от динамики этого рынка, в самом ближайшем времени придется заняться поиском новых технологий работы с клиентом. В противном случае их бизнес очень скоро перестанет быть доходным. Отечественным организациям такого рода об этих проблемах в ближайшее время думать явно не придется — приведенная статистика весьма красноречиво об этом говорит.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    10
    11
    13
    15
    17
    18
    19
    21
    24
    25
    26
    27
    28
       


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru