Изменения в законодательстве Белоруссии — повышение цены или повышение качества? > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Изменения в законодательстве Белоруссии — повышение цены или повышение качества? пн 22 октября (13:21)

- Автовладельцы из США: прагматики и патриоты.
- Любимые цвета британцев
- «Экономика должна быть экономной!»

Белорусский рынок подержанных автомобилей сегодня стоит на пороге перемен. В результате изменений в законодательстве, которые должны вступить в силу в течение нескольких месяцев, покупатель авто с пробегом будет защищен юридически, однако при этом не исключается существенный рост цен на такие машины.

Через два месяца, в соответствии с требованиями подписанного 15 октября указа, для перегонщиков подержанных авто, поставляющих их из-за границы, начнут действовать довольно жесткие ограничения. Провезти через белорусскую таможню теперь можно будет только один подержанный автомобиль в год. Большее количество поставок «секонд-хенда» можно будет осуществлять, являясь юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, автоперегонщики вынуждены будут вести бухгалтерию и платить налоги. Однако, такая позиция государства может многих не устроить, что вполне закономерно. Эксперты полагают, что участники рынка подержанных автомобилей, непосредственно занимающиеся их транспортировкой из-за рубежа, будут искать способы обойти принятые изменения в законодательстве. Тем не менее, легализация этого сегмента рынка неизбежна — нынешние перегонщики в конечном итоге вынуждены будут либо принять новые условия, либо отказаться от ведения бизнеса.

Изменения коснутся не только провоза иномарок, но и самой процедуры оформления сделки купли-продажи. Теперь продавец и покупатель, заключив соглашение должны составить письменный договор в трех экземплярах, каждый из которых регистрируется в ГАИ. Один из них получает покупатель, другой — продавец, третий остается в регистрационном подразделении автоинспекции. Аналогичным образом должны оформляться и сделки купли-продажи мопедов, мотороллеров и другого подобного транспорта. Только при этом будут не составляться договоры, а заполняться специальные счет-справки, образец которых, а также цена на их бланки будут определены Минфином Белоруссии.

Раньше продажи такой техники вообще не регистрировались, соответственно, покупатели не имели абсолютно никакой юридической защиты. Благодаря вступающим в силу нововведениям они получают определенные гарантии относительно качества подержанных автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, мопедов и т.д. Продавцы также не остаются внакладе с правовой точки зрения — возможность вести легальный бизнес и соответствующим образом оформлять сделки предохранит их от многих неприятных ситуаций.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
    2
    5
    6
    7
    8
    9
    12
    13
    14
    17
    18
    19
    20
    21
    24
    26
    28
    29
           


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru