Авторынок Калининграда: продажа подержанных автомобилей в Калининграде > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Калининграда: продажа подержанных автомобилей в Калининграде сб 26 января (21:17)

- Отказываться от подержанных корейцев и японцев дальневосточники не собираются

Одним из особенных региональных автомобильных рынков страны является рынок Калининграда и области. Специфика обусловлена географическим положением и как следствие предпочтениями потребителей. Кроме того, существуют некоторые трудности поставок от азиатских производителей, в частности из Китая, предложения по транспортным средствам которых отсутствуют как в Калининграде так и в области.

В целом анализируя предложения по автомобилям с пробегом, можем провести местный анализ в соответствии со стандартными классификациями, применяемыми к наземным транспортным средствам. Так на начало 2013 г. предложения автомобилей в кузове «седан» составляет 39% от общего количества легковых транспортных средств, в кузове «хечбек» 19%, а внедорожники занимают 8%. Из них 55% предлагаются с механической трансмиссией, а 43% с автоматической коробкой передач. Доля автомобилей с пробегом до 3 лет составляет 26%, эксплуатирующиеся от 3 до 5 лет составляет 17% и равна доле автомобилей, дата выпуска которых колеблется от 5 до 7 лет. Автомобили, эксплуатирующиеся от 7 до 10 лет, представлены в 14% случаев, а доля более старых моделей составляет 26%.

К особенностям автомобильного рынка Калининграда в частности относится не характерное деление в зависимости от страны происхождения транспортных средств. Так доля отечественных автомобилей в предложениях составляет всего 2%, а остальной сегмент занимают зарубежные модели. Кроме того, зарубежные производители представлены японскими марками в размере 21%, американскими в размере 3%, корейскими 4%, а львиную долю занимают автотранспортные средства европейских брендов. Среди европейских заводов производителей на рынке Калининграда и области безусловную лидирующую позицию занимает Германия, чья доля превышает 65% от общего количества, 14% транспортных средств представлены французским автопромом, а итальянским концернам принадлежит не более 1%.

В сравнении с предыдущими годами, в конце 2012 г. начале 2013 г. заметно увеличение доли предлагаемых автомобилей с дизельными двигателями, которая на текущий момент составляет около 35% всех предложений. Кроме того, чаще появляются гибридные модели и существует возможность заказать электромобили, но особенного спроса в этих секторах замечено не было.

Рассматривая рынок грузовой и специальной техники, то приходим к выводу, что предложения присутствуют от всех основных ведущих производителей, таких как MAN, Iveco, DAF, Ford и др. Это обусловлено географическим положением города, к которому проложено множество автомагистралей, наличием грузового порта, который позволяет использовать транспорт в коммерческих целях для перевозки морских грузов. Также существуют компании, которые предлагают к продаже комфортабельные автобусы Neoplan и MAN. Спрос на автобусы существует за счет работы паромных переправ со странами Европы и близостью наземных границ с Польшей и Прибалтийскими государствами. Грузовая техника в Калининграде предлагается в широком ассортименте и включает в себя не только большегрузные тягачи, но и малотоннажные фургоны, самосвалы, микроавтобусы и пр.

Цены на подержанную технику несколько ниже, чем в среднем по стране, а в сегменте немецких автомобилей встречаются привлекательные предложения для любого региона.

Спрос для зимнего сезона в пределах среднестатистического за последние несколько лет, но эксперты отмечают его изменение в сторону увеличения в весенне-летний сезон. Это объясняется отложенным спросом, связанным с естественным замедлением экономики в после новогодний период и трудностями, которые испытывают европейские страны, тем самым сокращая грузопотоки в прибалтийский регион. Кроме того, финансовые институты смотрят оптимистически на кредитование населения в Калининграде, где уровень зарплат, особенно подтвержденных официально, близок к показателям для обеих Российских столиц. Существует спрос на погрузочную автомобильную технику, грузоподъемностью до 1,5 тонны, который определяется развитием складских и логистических комплексов в портовой и припортовой зоне.

К негативным факторам можно отнести многолетнее падение объемов реализации отечественных автомобилей, которое в 2012 г. снизилось до критической с точки зрения развития отметки в 2% от общего числа предложений. Отечественные марки автомобилей представлены несколькими компаниями, которые планируют увеличивать присутствие за счет введения собственных финансовых инструментов для кредитования населения, а также привлечением банков для создания отдельных продуктов поддерживающих продажи в Калининграде и области. Оптимистические прогнозы выдвигают лизинговые компании, предлагающие последние разработки автомобилей ВАЗ и рассчитывающие на увеличение спроса за счет конкурентоспособности в сегменте малолитражных автомобилей. Глобальный прогноз по общим объемам продаж автомобильной техники на 2013 год не отличается от среднестатистических ожиданий по стране.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    18
    19
    21
    23
    27
    28
         


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru