Авторынок Оренбурга: продажа подержанных автомобилей в Оренбурге > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Оренбурга: продажа подержанных автомобилей в Оренбурге вс 20 января (16:39)

- Отказываться от подержанных корейцев и японцев дальневосточники не собираются

Автомобильная отрасль с момента финансовых мировых неурядиц развивается разнонаправленно и в большинстве случаев непредсказуемо, а местные рынки хотя и не переживают явного падения, но состояние стагнации преодолеть пока не могут. Как известно, рынок продаж и предложений классифицируется не только по типам автомобилей, но и по их состоянию, модели расчетов и пр. Рассмотрим основные тенденции рынка на примере Оренбурга.

На рынке официальных продаж в Оренбурге работает более 45 предприятий, включая официальные представительства таких брендов как Тойота, Киа, Пежо, ВАЗ, Шевроле, Опель и другие. Помимо официальных представительств, торговую деятельность осуществляю дилерские компании и фирмы, не имеющие официального статуса по отношению к заводам изготовителем, но обладающие торговыми площадями в виде автосалонов, смотровых площадок и пр. Ассортимент представленных марок автомобилей у таких предприятий может отличаться страной происхождения и сборки.

Рынок автомобилей Оренбурга отвечает в основном общим тенденциям, которые, исходя из статистических данных, показывают, что в ближайшее время рост не предвидится, а периодическая нехватка новых автомобилей, которая возникала в начале прошлого года, не ожидается в связи с определенным насыщением. По оптимистическим прогнозам на 2013 г. рост продаж новых автомобилей должен соответствовать прошлому году, а в худшем варианте событий может снизиться на 5-10%. Если рассматривать предпочтения потребителей по маркам автомобилей, то рынок продаж разделен следующим образом. Лидирует отечественный АвтоВАЗ, хотя и медленно теряет свои позиции, вслед за ним двигается Рено, сместив Шевроле на третью позицию. Четвертую строчку по объему продаж занимает корейская марка Киа, а замыкает пятерку его братский конкурент Хюндай. Кроме того, близко располагаются от лидеров Фольксваген, Ниссан, Тойота, Шкода и Форд.

Ситуацию на рынке пытаются корректировать банки и финансовые подразделения производителей, которые ежегодно вводят новые инструменты и кредитные программы для стимулирования роста продаж автомобилей. На сегодняшний день существует более 700 различных предложений по займу средств на приобретение автомобильной техники. Но по прогнозам на текущий год кредитные программы дадут незначительный эффект только во втором полугодии.

Цены на самые популярные новые модели автомобилей в Оренбурге соответствуют среднестатистическим для всего Уральского региона, а цены на автомобили, бывшие в употреблении, имеют незначительную, скорее всего сезонную, тенденцию к снижению.

Подержанные автомобили в подавляющем большинстве представлены на рынке Оренбурга отечественными моделями, среди которых абсолютным лидером является ВАЗ. Вслед за ним идут японская Митсубиши, немецкий Фольксваген, американский Шевролет, а замыкает пятерку французский Рено.

Легковой автотранспорт продается достаточно медленно, а предложения на рынке специального и грузового транспорта практически отсутствуют или представлены незначительным количеством малотоннажных грузовиков.

Существующая ситуация по предложению объясняется отсутствием спроса в Оренбурге на автомобильную технику, т.к. доходы населения не показывали тенденции к росту на всем протяжении 2012 г. Кроме того, большое влияние имеет напряженность в социальной сфере и большие задолженности по кредитам прошлых лет.

Анализируя рынок кредитования автомобилей бывших в употреблении, отметим, что банки практически не предоставляют к реализации финансовые инструменты, действующие в этом сегменте автомобильного рынка. Исключение составляют дорогие автомобили зарубежного производства, но предложение к продаже на рынке Оренбурга такого класса техники можно пересчитать по пальцам.

Автомобили семейства ВАЗ, как самые популярные среди предлагаемых на вторичном рынке, представлены моделями Лада Калина, Лада Приора, Нива, ВАЗ 2107 и т.д., которые перечислены в порядке убывания по популярности. Цены на авто соответствуют среднестатистическим по всей стране и тенденций к значительным изменениям не имеют.

Предложения о спросе в средствах массовой информации опубликованы в незначительных количествах и имеют направленность и ориентированность на покупку автомобилей, продающихся срочным образом, т.е. по цене значительно ниже рыночной. Желающих приобрести грузовую технику или технику специального назначения на рынке не наблюдается, исключение составляют редкие продажи погрузчиков и манипуляторов, которые используют в качестве эвакуаторов. Прогноз по спросу на первое полугодие 2013 года остается отрицательным по всем опубликованным официальным данным и частным исследованиям.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    18
    19
    21
    23
    27
    28
         


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru