Авторынок Бийска — продажа подержанных авто в Бийске > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Бийска — продажа подержанных авто в Бийске вс 30 сентября (02:43)

- Toyota Corolla является самой распространенной иномаркой в России
- В 2013-м году ГАЗ начнет полноценное производство иномарок
- Благодаря Lada Granta «АвтоВАЗ» закончил август с ростом продаж в 0,4%

Крупный промышленный и научный центр на юге Сибири, Бийск представляет собой динамично развивающийся город. Это быстрое развитие сказывается в том числе и на состоянии местного автопарка, который постоянно обновляется. Правда, географическое расположение Бийска, его относительная близость к дальневосточным регионам делают обновление автопарка довольно специфичным: с одной стороны здесь присутствует множество японских автомобилей, в том числе и праворульных. С другой стороны, часть местных автолюбителей отдает предпочтение американским, корейским и европейским моделям. Автомобили традиционных отечественных марок также оказывают значительное влияние на структуру бийского автопарка, а также на структуру предложения на местном вторичном авторынке.

Авто традиционных российских марок на вторичном авторынке Бийска

На долю российских авто в Бийске приходится 30.2% от общего количества перерегистраций, причем явным лидером среди отечественных марок является Lada, доля которой в «российском» сегменте авторынка Бийска составляет 84%. Заметным является присутствие таких марок, как УАЗ и ГАЗ. Второе место по распространенности в Бийске занимает ГАЗ, на долю которого приходится 7,2% от общего числа перерегистраций отечественных автомобилей. УАЗ замыкает тройку лидеров с долей в российском сегменте в 4,4%.

Структура предложения по Lada является типичной для сибирских городов. Наибольшей популярностью пользуются представители классического семейства, на долю которых в общем объеме подержанных автомобилей марки приходится 40,2%. Наиболее востребованными моделями являются Lada 2107 и Lada 2106.

Характерно, что влияние проводимой российским правительством утилизационной программы на вторичном авторынке Бийска практически не ощущается: в основном предложение по Lada 2107 сформировано довольно старыми автомобилями. Доля модели в общем количестве перепродаж «классики» составляет 39.9%, Lada 2107 представлена автомобилями в возрасте от 1 года до 25 лет по цене от 1 до 7 тыс. долл. На долю Lada 2106 приходится 31,8% от общего объема перерегистраций «классики». Предложение по модели представлено автомобилями в возрасте от 8 до 25 лет по цене от 1 до 4.5 тыс. долл. Стоит отметить, что для Lada 2106 стоимость определяется не столько возрастом, сколько фактическим состоянием автомобиля.

На втором месте среди семейств моделей Lada на вторичном авторынке Бийска находится Samara, доля которой составляет 26,8% в общем объеме перерегистраций марки. Две наиболее востребованные модели — это Lada 2109 и Lada 2115. На долю Lada 2109 приходится 48,7% перерегистраций семейства, предложение сформировано автомобилями в возрасте от 8 до 20 лет по цене от 1 до 8,5 тыс. долл. Доля Lada 2115 составляет 18,2% от общего числа продаж подержанных Lada Samara в Бийске, причем в основном на продажу выставляются сравнительно «свежие» автомобили. Купить Lada 2115 в Бийске можно по цене от 4 тыс. долл. за авто в возрасте 12 лет до 10 тыс. долл. за почти новый (в возрасте до года) автомобиль.

Третье место по объему предложений среди модельных семейств Lada занимает Lada 4x4. Наибольшим спросом пользуется модель Lada 2121, доля которой в общем объеме реализации модельного семейства составляет 86,4%. Предложение по Lada 2121 сформировано автомобилями в возрасте от 2 до 25 лет по цене от 1.5 до 12 тыс. долл.

Доли остальных семейств Lada на вторичном авторынке Бийска незначительны. Так, популярные в центральных регионах Lada Priora и Kalina в Бийске занимают 3,8% и 2,0% соответственно в общем объеме перерегистраций марки. Предложение по другим моделям является еще более скромным.

ГАЗ, находящийся на втором месте среди традиционных отечественных марок в Бийске, практически полностью представлен «Волгами», доля которых составляет 95% от общего объема перерегистраций марки. Предложение по «Волгам» — это широкий возрастной и ценовой диапазон. Так, в Бийске можно купить «Волгу» в возрасте от 5 до 25 лет по цене от 1 до 8.5 тыс. долл. Кроме того, в продаже встречаются раритетные модели, находящиеся в идеальном состоянии — их стоимость исчисляется десятками тысяч долларов.

УАЗ — третий крупный участник в «российском» сегменте бийского авторынка. Доля марки составляет 4,4% от общего числа перепродаж российских авто в городе, причем наиболее распространенной моделью является внедорожник УАЗ 3151. На долю этой модели приходится 35,5% от общего числа перерегистраций марки, возраст предлагаемых автомобилей находится в пределах от 12 до 22 лет, а стоимость может варьироваться от 2 до 9 тыс. долл.

Структура предложения по иномаркам на вторичном авторынке Бийска

На иномарки в общем объеме продаж автомобилей с пробегом в Бийске приходится 69,8%, причем 81,5% из них — это японские автомобили. Несомненным лидером среди «японок» является Toyota, доля которой составляет 55.2% от общего количества перерегистраций подержанных авто в «японском сегменте».

Наиболее востребованной моделью Toyota является Corolla, доля которой в общем количестве продаж подержанных автомобилей марки составляет 18,8%. Предложение по Toyota Corolla — это автомобили в возрасте от 2 до 25 лет, стоимость которых составляет от 1 до 25 тыс. долл. Toyota Camry находится на втором месте — ее доля в общем объеме перерегистраций марки составляет 11.7%. Стоимость Toyota Camry может варьироваться от 3 до 38 тыс. долл., а возраст — от 1 до 20 лет.

Третье место по распространенности занимает Toyota Corona, предложение по которой — это автомобили в возрасте от 7 до 20 лет по цене от 7.5 до 20 тыс. долл. Доля Corona в общем объеме перерегистраций Toyota составляет 6,7%. Ненамного от Corona отстает Toyota Carina с долей в 6,1% в общем объеме перерегистраций марки. Стоимость Toyota Carina в Бийске варьируется в пределах 3-10 тыс. долл., в основном на рынке представлены довольно «старые» авто — от 12 до 22 лет. Наконец, замыкает пятерку наиболее популярных моделей Toyota имеющий долю в 4,7% Mark II. Предложение по этой модели — это автомобили в возрасте от 9 до 20 лет. Стоимость Toyota Mark II находится в пределах от 2 до 20 тыс. долл.

Завершая обзор предложения подержанных Toyota в Бийске, стоит отметить, что эту марку отличает большое количество представленных на рынке моделей. Предложение по Toyota весьма разнообразно не только с точки зрения модели, но и по цене, а также возрасту выставляемых на продажу автомобилей.

Второе место по числу предложений среди японских марок занимает Nissan, доля которого в «японском» сегменте составляет 14,8%. Предложение по Nissan также сформировано за счет большого числа моделей, однако выделить лидеров у этой марки все-таки возможно.

Наиболее распространенной является модель Sunny, доля которой в общем объеме предложений по Nissan составляет 11.5%. Предложение по Nissan Sunny является довольно разнообразным — в продаже находятся автомобили в возрасте от 8 до 27 лет по цене от 1,5 до 9,5 тыс. долл. На втором месте, с долей в 8,2% находится Nissan Bluebird. Эта модель представлена в основном автомобилями в «преклонном» возрасте, который варьируется в пределах от 12 до 23 лет. Стоимость Nissan Bluebird на вторичном авторынке Бийска находится в пределах от 1 до 7,5 тыс. долл. Наконец, замыкает тройку лидеров внедорожник Nissan X-Trail, доля которого составляет 6,9%. Эта модель представлена сравнительно «свежими» авто, возраст которых находится в пределах от 5 до 10 лет. Стоимость Nissan X-Trail может доходить до 29 тыс. долл.

Четвертое и пятое места по количеству перерегистраций у Nissan занимают модели Primera и Almera, доли которых в общем объеме перерегистраций марки составляют 6,1% и 5,6% соответственно.

Honda на вторичном авторынке Бийска занимает третье место по популярности среди японских марок — ее доля в «японском» сегменте составляет 10,5%. Наиболее распространенные модели — это CR-V, Civic и Accord. На долю Honda CR-V приходится 18,2% от общего числа перерегистраций марки, предложение сформировано автомобилями в возрасте от 5 до 15 лет по цене от 7 до 29 тыс. долл. Honda Civic занимает долю в 12,7%, причем предложение по ней весьма разнообразно — возраст выставляемых на продажу подержанных авто может варьироваться от 1 до 23 лет, а стоимость — от 1 до 28 тыс. долл. Наконец, Honda Accord, замыкающая тройку наиболее востребованных моделей марки, имеет долю в 9,8%. В основном это — сравнительно «молодые авто», возраст которых варьируется в пределах от 2 до 9 лет, а стоимость — от 11 до 30 тыс. долл.

Mazda, находящаяся на четвертом месте среди японских марок, занимает в «японском» сегменте долю в 5,3%. Наиболее востребованные модели — это Mazda Demio (16.8%), Mazda 6 (11.6%) и Mazda 3 (11.0%). Предложение по Mazda Demio — это автомобили в возрасте от 5 до 12 лет по цене от 4,5 до 12 тыс. долл. Mazda 6 представлена автомобилями в возрасте до 10 лет по цене от 13 до 27 тыс. долл. Предложение по Mazda 3 формируется за счет автомобилей в возрасте от 4 до 7 лет по цене от 14 до 18 тыс. долл., причем стоимость автомобиля для этой модели в большей степени определяется его состоянием, а не возрастом.

Наконец, замыкает пятерку лидеров «японского» сегмента Mitsubishi с долей в 5,2%. Наибольшей популярностью среди моделей этой марки в Бийске пользуются Lancer (31.1%) и Pajero (9.4%).

Европейские авто формируют второй по численности сегмент на рынке подержанных иномарок Бийска. На их долю приходится 9,7% от общего количества перерегистраций импортных авто. Лидером «европейского» сегмента является Renault, доля которого составляет 18%. Наиболее востребованные модели Renault — это Logan и Megane. Эти модели имеют одинаковые доли в общем объеме перерегистраций марки — на каждую из них приходится по 33.9%. Предложение по Renault Logan сформировано автомобилями в возрасте от 1 до 7 лет, их стоимость варьируется в пределах от 8 до 15 тыс. долл. Megane также представлен сравнительно свежими авто в возрасте от 1 до 8-ми лет. Стоимость подержанных авто этой модели находится в пределах от 8 до 20 тыс. долл.

На втором месте по числу перерегистраций среди европейских марок находится Volkswagen, доля которого составляет 17%. Более половины продаж Volkswagen с пробегом — это Passat. Предложение по модели является весьма разнообразным — возраст варьируется в пределах от 2 до 22 лет, а стоимость — от 3.5 до 25 тыс. долл.

Замыкает тройку лидеров европейского сегмента Mercedes-Benz, доля которого составляет 14,8%. Самой распространенной моделью для этой марки является Mercedes E-Class, доля которого составляет 47,8%. Предложение по E-Class — это автомобили в возрасте от 5 до 21 года по цене от 5 до 18 тыс. долл.

Четвертое место по количеству перерегистраций в европейском сегменте занимает BMW с долей в 14,4%. Самая распространенная модель BMW в Бийске — 5-series. Стоимость этих авто варьируется в пределах от 5 до 40 тыс. долл., а возраст — от 2 до 23 лет. Наконец, на пятом месте по числу продаж подержанных авто среди европейских марок находится Opel, доля которого составляет 9%. Наиболее востребованные модели Opel — это Omega, Astra и Vectra.

Сегмент американских авто, традиционно представленный в основном всего двумя маркам (Ford и Chevrolet) занимает 5,5% от общего числа перерегистраций иномарок. Доля Ford составляет 48,6%, причем наиболее распространенной моделью является Focus, доля которого в общем объеме реализации марки составляет 47,6%. Предложение по Ford Focus сформировано автомобилями в возрасте от 4 до 11 лет, а стоимость может варьироваться от 8 до 30 тыс. долл.

Chevrolet занимает 42,9% «американского» сегмента. Наиболее востребованная модель у этой марки в Бийске — Lacetti, доля которой в общем объеме перерегистраций Chevrolet составляет 22.3%. Chevrolet Lacetti на вторичном авторынке Бийска представлена сравнительно свежими авто (возраст от 2 до 5 лет). Стоимость находится в пределах от 9 до 13,5 тыс. долл.

Наконец, завершают обзор корейские автомобили, доля которых в сегменте иномарок на вторичном авторынке Бийска составляет всего 3,2%. Наиболее популярной корейской маркой на местном авторынке является Hyundai, доля которого составляет 64,4% от общего числа реализации подержанных корейцев. 19,4% от общего объема реализации марки приходится на Tuscon — этот внедорожник является самой популярной моделью Hyundai. Предложение по нему сформировано автомобилями в возрасте от 2 до 7-ми лет, стоимость которых варьируется от 20 до 30 тыс. долл.

На втором месте среди «корейцев» с долей в 21,1% находится Kia, самой популярной моделью для которой является Sorento. На долю Kia Sorento приходится 27,2% от общего числа перепродаж марки, возраст таких автомобилей в Бийске варьируется от 2 до 10 лет, а стоимость — в пределах от 16 до 26 тыс. долл.

Наконец. Daewoo замыкает тройку лидеров «корейского» сегмента с долей в 14,5%. При этом почти три четверти (73,3%) от общего объема перерегистраций Daewoo приходится на Nexia, которая представлена автомобилями в возрасте до 14 лет по цене от 1.5 до 10 тыс. долл.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
             
    2
    5
    6
    7
    8
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru