Авторынок Находки — продажа подержанных автомобилей в Находке > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Находки — продажа подержанных автомобилей в Находке вт 27 марта (15:55)

- К 2025-му году уровень автомобилизации населения в России приблизится к показателям развитых стран.
- Американский авторынок продемонстрировал наиболее высокий рост за последние 4 года.
- К 2014-му году вторичный авторынок России выйдет на докризисный уровень.

Находка — это один из крупнейших городов Приморского края, располагающий собственными портами, связанный с Владивостоком, имеющий большое экономическое и транспортное значение. На протяжении многих лет Находка оставалась одним из крупнейших пунктов перепродажи и дальнейшей отправки по регионам японских автомобилей с пробегом. До сих пор автомобили именно японских марок доминируют на местном вторичном рынке, что не удивительно, ведь автопарк города более чем на 80% состоит из них.

В то же время, в последние годы структура местного автопарка и, соответственно, вторичного авторынка, начала меняться: так, если пять лет назад российские автомобили в Находке были представлены в основном ГАЗ и УАЗ и эксплуатировались только закупавшими их ведомствами (но не частными лицами), то в настоящее время доля российских авто постепенно увеличивается. Тем не менее, пока она не высока, а импорт подержанных автомобилей из Японии все еще продолжается, даже несмотря на действующие заградительные таможенные пошлины.

Так, доля автомобилей традиционных российских марок на вторичном авторынке Находки составляет всего 2,1%, что является очень низким показателем. При этом Находка является одним из немногих городов, где в структуре продаж подержанных российских автомобилей не отмечается явного доминирования Lada — спрос равномерно распределен между УАЗ, ГАЗ и ВАЗ, причем в основном это автомобили в очень плохом состоянии, в возрасте старше 15 лет, реализуемые на запчасти. Впрочем, в последнее время в структуре предложения по Lada стали появляться относительно новые авто, в основном представители классического семейства. Однако пока эти случаи являются единичными и доля российских авто и, в частности, продукции Волжского автозавода как на местном вторичном авторынке, так и в структуре автопарка в Находке остается незначительной.

На иномарки в Находке приходится 97,9% перерегистраций, причем 95,5% от общего объема вторичного авторынка составляют сделки с участием японских авто. На европейские, корейские и американские автомобили с пробегом приходится менее 1% (на каждый сегмент), причем в каждом случае можно выделить марку-лидера. Среди европейских авто на вторичном авторынке Находки наиболее востребованными являются старые, находящиеся в возрасте старше 10-ти лет Volkswagen. Среди американских марок лидирует Ford, среди корейских — Hyundai, причем практически во всех случаях предложение по этим иномаркам формируется не только за счет легковых автомобилей, но и за счет грузопассажирских авто.

Сегмент подержанных японских автомобилей стоит описать подробнее. На рынке «японок» с пробегом спрос распределяется между множеством марок, основными среди которых являются Toyota (48,4% от общего объема реализации подержанных японских авто в Находке), Daihatsu (2,8%), Honda (9,4%), Isuzu (1,4%), Subaru (2,5%), Lexus (около 1%), Mazda (3,4%), Mitsubishi (9,1%), Nissan (18,4%) и Suzuki (4,3%). Таким образом, в тройку лидеров вторичного авторынка Находки входят Toyota, Nissan и Honda.

Предложение по Toyota является очень разнообразным. В нижнем ценовом сегменте по цене до 3 тыс. долл. представлены такие модели, как Starlet, Corolla, Corona, Sprinter, Crown в возрасте около 20-ти лет. Более высокий ценовой сегмент, от 3 до 7-8 тыс. долл. сформирован теми же моделями, однако возраст автомобилей здесь составляет 10-17 лет. Дальше при повышении цены возраст автомобилей сокращается, а диапазон моделей постепенно расширяется — к ним добавляются автомобили представительского класса, пикапы и внедорожники. Наконец, по цене от 20 до 30 тыс. долл. представлены в основном кроссоверы, внедорожники и пикапы (RAV4, Cluger, Land Cruiser и пр.), причем в основном их возраст не превышает 10-ти лет.

Предложение по Nissan также является очень разнообразным. Нижний ценовой сегмент, автомобили по цене до 5 тыс. долл., — это модели Note, Almera, Cube, Bluebird в возрасте старше 15 лет. Средняя цена (от 5 до 15 тыс. долл.) представлена теми же моделями в лучшем состоянии, средний возраст авто составляет уже 5-10 лет. Наконец, высокий ценовой сегмент дополняется внедорожниками Patrol, Quashkai и X-Trail, а также практически новыми легковыми моделями представительского класса.

Предложение по Honda начинается примерно с 3 тыс. долл., в нижнем ценовом сегменте представлены Civic, Accord, Logo и пр. модели, средний возраст автомобилей — 15-20 лет. Honda Fit, Torneo, CRV и HRV в возрасте около 10-15 лет формируют средний ценовой диапазон для этой модели (10-15 тыс. долл.).

Характерно, что «свежие» Honda на вторичном авторынке Находки практически не представлены — возраст самых «молодых» автомобилей начинается от 5-6 лет, причем в основном это довольно дорогие (ближе к 20 тыс. долл.) автомобили в расширенной комплектации, имеющие очень хорошее состояние.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    2
    3
    4
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29
    30
    31
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru