Авторынок Стерлитамака — продажа подержанных автомобилей в Стерлитамаке > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Стерлитамака — продажа подержанных автомобилей в Стерлитамаке вт 27 марта (15:52)

- К 2025-му году уровень автомобилизации населения в России приблизится к показателям развитых стран.
- Американский авторынок продемонстрировал наиболее высокий рост за последние 4 года.
- К 2014-му году вторичный авторынок России выйдет на докризисный уровень.

Стерлитамак — это второй по величине после Уфы город Башкортостана. Местный вторичный авторынок имеет довольно большой объем, поскольку именно в Стерлитамак приезжают покупать и продавать автомобили жители расположенных рядом населенных пунктов. По своей структуре вторичный авторынок Стерлитамака близок к рынкам крупных городов центральной России: явное преобладание автомобилей марки Lada, практически равномерное деление рынка между подержанными авто отечественных и иностранных марок, близкие к Поволжью цены.

На долю отечественных авто на вторичном авторынке Стерлитамака приходится 48%, на долю иномарок, соответственно, — 52%. Несомненным лидером среди отечественных подержанных авто является Lada, на долю которой в Стерлитамаке приходится 91% всех перерегистраций в данном сегменте. Чаще всего на вторичном авторынке города встречаются Lada Samara, доля которых составляет 41% от общего числа перерегистраций для этой марки. Предложение по моделям семейства Lada Samara очень разнообразно: от Lada 2108 и 2109 в возрасте 15-20 лет по цене до 2-3 тыс. долл. до практически новых Lada 2114, средняя стоимость которых составляет 7,5 тыс. долл.

Также высоким спросом в Стерлитамаке пользуются классические модели АвтоВАЗа. На их долю приходится почти 20% перерегистраций марки, причем структура продаж также не является однородной: от автомобилей в возрасте около 15-17 лет по цене до 2 тыс. долл., до практически новых Lada 2107, средняя стоимость которых составляет 6 тыс. долл. Последние, по всей видимости, являются наследием государственных программ стимулирования авторынка, по которым местные автолюбители и приобретали новые «семерки».

Анализируя продажи подержанных Lada на местном авторынке, также стоит отметить модели Kalina и Priora. На долю Lada Kalina приходится примерно 5% перерегистраций, на долю Priora — 6.8%, предложение по обеим моделям сформировано сравнительно «свежими» авто в возрасте до 5-ти лет, средняя стоимость которых составляет 7,5-8 тыс. долл.

Говоря о вторичном рынке иномарок в Стерлитамаке, необходимо выделить несколько сегментов в зависимости от региона происхождения авто. Разница в долях на рынке между этими сегментами не так велика, однако определить лидера не сложно — это японские автомобили, на долю которых в городе приходится ровно треть перерегистраций иномарок — 33%. Следом за ними идут корейские авто, представленные всего 3-мя марками (Hyundai, Kia и Daewoo), их доля составляет 21%. Европейские автомобили занимают 18% перерегистраций иномарок, а американские — 12,6%.

Лидером среди подержанных «японок» является Toyota, на долю которой приходится 33% перерегистраций. Предложение по Toyota довольно разнообразно, и в основном это — автомобили в возрасте старше 12 лет, в том числе с правым рулем. В среднем, стоимость подержанных Toyota составляет 5-7 тыс. долл., однако это во многом зависит от модели и ее возраста — на рынке представлены как бюджетные Carina, так и довольно дорогие RAV4, стоимость которых может превышать 20-22 тыс. долл.

На втором месте среди подержанных японских авто в Стерлитамаке находится Nissan, доля которого составляет 27%. Третье, четвертое и пятое места распределены между Mazda, Honda и Mitsubishi, доли которых являются практически одинаковыми и составляют 14,4%, 13,9% и 11,3% соответственно.

Как было сказано выше, сегмент корейских авто в Стерлитамаке разделен между тремя марками. Это Daewoo (46.4% от общего объема продаж подержанных авто корейских марок), Hyundai (30.4%) и Kia (23.2%). Предложение по Daewoo формируют в основном бюджетные Daewoo Nexia, Espero и Matiz, цена которых в среднем составляет 5-6 тыс. долл. Hyundai представлен «свежими» (до 5-ти лет) Accent и Getz (10-12 и 12-14 тыс. долл. соответственно), Kia — моделями Spectra и Rio (средняя цена – 10 тыс. долл. за авто 5-7-летнего возраста).

Среди автомобилей европейских марок можно выделить сразу два лидера — это Volkswagen и Renault. На долю Volkswagen приходится 22,4%, на долю Renault немного больше — 23,3% от общего числа перерегистраций европейских автомобилей.

Предложение по Volkswagen формируется в основном за счет модели Passat — представлены автомобили в возрасте до 7-ми лет и в ценовом диапазоне от 8,5 до 25 тыс. долл. Renault на вторичном авторынке Стерлитамака представлен моделями Logan и Megan, средняя цена для которых составляет около 7-8 тыс. долл., а возраст — 5-6 лет.

Наконец, в сегменте американских марок на вторичном авторынке Стерлитамака доминирующее положение занимают Ford и Chevrolet. Предложение по Ford сформировано сразу несколькими моделями, такими, как Focus, Mondeo, Fiesta, Fusion, причем в основном это относительно «свежие» автомобили, возраст которых не превышает 7-8 лет. Лидером по количеству перерегистраций среди Chevrolet является Lanos, наиболее востребованы в Стерлитамаке автомобили в возрасте около 5-6 лет по цене в 8-9 тыс. долл.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    2
    3
    4
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    17
    18
    19
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    28
    29
    30
    31
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru