Авторынок Тюмени: продажа подержанных автомобилей в Тюмени > news.autopulse.net
Автоновости рынка подержанных автомобилей

  все автоновости
  - новости
  - аналитика
  - статьи
  - интересное
  - обзоры
  - автокредитование
  - автомобилей
  - trade-in
  - за рубежом
  - регионы России и СНГ
  - иномарки
  - отечественные автомобили
  - автопром
  - новости автомира
  - обслуживание

  autopulse - информация
  - база авто-знаний






Авторынок Тюмени: продажа подержанных автомобилей в Тюмени вт 6 декабря (11:04)

- Объемы продаж на китайском рынке упали на 2.9% по результатам ноября.
- Производство иномарок в России оказалось недостаточно дешевым.
- В 2011-м году мировой автопром вышел на рекордный уровень.

Тюмень представляет собой сравнительно небольшой город (около полумиллиона жителей), однако вторичный авторынок здесь развит очень хорошо. Спрос на подержанные автомобили в городе является типичным для Сибири — он распределен между доступными автомобилями АвтоВАЗа и японскими авто (преимущественно Toyota), причем заметное предпочтение сибиряки отдают моделям с повышенной проходимостью (джипам, внедорожникам). Подержанные автомобили европейских марок, хоть и формируют заметный на вторичном рынке сегмент, но пользуются намного более скромным спросом по сравнению с «японцами» и Lada.

В последние годы одной из основных тенденций национального рынка являлось смещение спроса от подержанных к новым автомобилям, а возрождение вторичного рынка представлялось возможным только при условии создания организованной системы торговли подержанными автомобилями. В Тюмени удалось это сделать — здесь львиная доля подержанных автомобилей продается с помощью специализированных салонов.

Вторичный авторынок является более цивилизованным, если сравнивать со многими городами Поволжья и центральной части России. Это, кстати, сказывается и на качестве предложения, и на ценах — они находятся на весьма доступном, по крайней мере, для Сибири уровне. Впрочем, последнее относится в основном к японским автомобилям — видимо, сравнительно скромные цены сохранились еще с того периода, когда правительство РФ не ввело заградительные пошлины на подержанные иномарки, и почти вся Сибирь ездила на праворульных автомобилях японского производства.

До сих пор спрос на иномарки в Тюмени является более высоким по сравнению со спросом на автомобили традиционных отечественных марок. Так, на вторичном рынке города на российские авто приходится только 22% продаж — это сравнительно низкий показатель. В то же время среди марок Lada является абсолютным лидером — в общем объеме подержанных автомобилей в Тюмени на нее приходится 19,5%, среди только российских автомобилей ее доля составляет 87%.

Такой высокой популярностью Lada пользуется в основном за счет привлекательной цены, причем этот вывод подтверждает структура продаж подержанных автомобилей данной марки. Наибольший спрос фиксируется для Lada 2107 — доля продаж для этой модели составляет более 13%. В основном спросом пользуются сравнительно «молодые» авто — не старше 10 лет, а средняя стоимость Lada 2107 для Тюмени составляет 5,3 тыс. долл. (может значительно варьироваться в зависимости от возраста и состояния авто). Также заметным спросом пользуются такие модели АвтоВАЗа, как Lada 2114 (11.5% в общем объеме продаж Lada), Priora и Kalina (8.8% и 7,5% соответственно), а также Lada 2110 (9.6%).

Автомобили Lada — это не единственные российские авто, пользующиеся достаточно высоким спросом в Тюмени. Также стоит выделить такие марки, как ГАЗ (в общем объеме продаж подержанных отечественных автомобилей на них приходится почти 6%, а также УАЗ (4,6%). ГАЗ представлен в основном «Волгами» 3110 и 31105, предложение по УАЗ равномерно распределено между несколькими моделями, среди которых наиболее распространенными являются Hunter, Patriot и 31512.

Структура продаж подержанных иномарок для тюменского авторынка является более сложной, хотя выделить лидера здесь не сложно — это японская Toyota. Вообще, на автомобили именно японских марок приходится почти половина вторичного рынка иномарок в Тюмени — 44,5%. Toyota занимает 16,3% вторичного рынка иномарок Тюмени, причем предложение по этой марке является очень разнообразным — более 80 разных моделей.

Наибольшим спросом пользуются такие из них, как Corolla, Avensis, Land Cruiser, Camry и Yaris. Абсолютным лидером является Corolla: в структуре вторичных продаж Toyota на эту модель приходится почти 16%. В Тюмени можно купить как практически новую, так и 15-летнюю Corolla, соответственно, и цена на авто этой модели варьируется в значительных пределах: от 7 до 20 тыс. долл. На втором месте находится Avensis с показателем 11% от суммарного объема подержанных Toyota в Тюмени. Эта модель представлена автомобилями 1996-2011 г.в. по цене от 8 до 25 тыс. долл. Замыкает тройку лидеров Land Cruiser — в продажах Toyota на вторичном авторынке Тюмени на эту модель приходится 10,9%.

Второе место среди подержанных иномарок в Тюмени также принадлежит японской марке — это Nissan. Доля этого бренда составляет 8,2% от суммарного объема продаж иномарок с пробегом. Абсолютным лидером в продажах Nissan является Almera, на которую приходится 14,5% от суммарного объема перерегистраций авто этой марки.

На третьем месте в Тюмени находится Hyundai, на продажи которого на вторичном авторынке города приходится 7,5%, четвертое место принадлежит Ford (7.0%).

Пятое место занимает BMW (4.6%), от которого ненамного отстает еще один японский производитель, Mazda, доля в объеме продаж подержанных иномарок для которой составляет 4,3%.








подписаться на автомобильные новости

    Подписаться на новости - подержанные авто






авторынок России и Зарубежья

последние автоновости

  - Фактор времени для рынка подержанных машин

  - Амбиции Новосибирского рынка подержанных машин

  - Объем продаж подержанных автомобилей продолжает снижаться

  - Россияне все чаще берут подержанные автомобили в кредит

  - Тенденции омского рынка подержанных машин



календарь


    пн вт ср чт пт сб вс
         
    1
    2
    3
    4
    5
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     


логин



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
автоновости рынка автомобилей с пробегом news.ad-auto.ru